Кубанские Новости
Общество

Леопарда из Центра восстановления в Сочи отправят в европейский зоопарк

Леопарда Фишт, который содержится в Центре восстановления леопардов на Кавказе Сочинского национального парка, отправят в один и

- Фишт не будет выпущен в дикую природу, поскольку некоторое время назад мы выпускали его родную сестру, для исключения вероятности близкородственного скрещивания мы оставили его здесь и готовим к передаче в один из зоопарков Европы в рамках международного сотрудничества, - рассказал руководитель центра Николай Воронин.

Он отметил, что животные в центре содержатся без контакта с человеком, они достаточно дикие. В вольере его подготовят к коммуникации с людьми, чтобы он был пригоден для экспонирования в зоопарке.

Воронин подчеркнул, что Фишт останется частью программы по восстановлению леопарда на Кавказе.

- Его потомство, полученное в зоопарке, будет использовано здесь, для подготовки к выпуску в природу, - добавил он.

Также в рамках международного сотрудничества планируется обмен парами леопардов между сочинским центром и шведским зоопарком, что позволит расширить спектр генетических линий., пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сочинский Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопардов на Кавказе готовит к жизни в дикой природе пять детенышей этого вида, выпуск запланирован на 2020 год.

На территории «Центра восстановления леопарда на Кавказе» в национальном парке Сочи установили 26 поворотных и 20 панорамных IP-видеокамер, а также сетевой видеорегистратор для построения систем охранного телевидения.

В Абхазии браконьеры убили выпущенного в 2016 году в Кавказском заповеднике самца краснокнижного переднеазиатского леопарда Килли.

Переднеазиатский леопард Эльбрус, который пропал из виду в дикой природе Южной Осетии, предположительно, умер от голода или сбросил ошейник с маячком.