Кубанские Новости
Общество

Размером с футбольный мяч: в Краснодарском крае хирурги удалили пациентке две крупные опухоли

Операция длилась пять часов.

Две бригады хирургов работали с одной пациенткой в операционной более пяти часов, чтобы удалить два прогрессирующих новообразования. Как рассказал в своем инстаграм-аккаунте министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов, у 70-летней пациентки были обнаружены симптомы рака в брюшной полости и матке. Обе опухоли прогрессировали, причем, первая была крупной и располагалась в анатомически труднодоступном для хирургов месте.

- Чтобы спасти женщину, операцию проводила мультидисциплинарная бригада онкогинекологов и онкопроктологов. Опухоль в брюшной полости была размером с футбольный мяч и весом около 15 кг, - говорится в сообщении.

Как отмечают врачи, женщина «растила» опухоль в брюшной полости не один год, что значительно осложнило работу врачам. Благодаря высокой квалификации медиков операция прошла успешно и сейчас пациентка быстро идет на поправку. Однако, как подчеркивает главный врач ГБУЗКОД№1 Роман Мурашко, главный инструмент борьбы с раком – это ранняя диагностика болезни.

- Злокачественные новообразования – очень коварные враги, которые при зарождении практически никак себя не проявляют. Именно поэтому крайне важны регулярные обследования, - подчеркивает Роман Мурашко. - Скрининг рака – это поиск злокачественного новообразования у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли. Заботиться о своем здоровье нужно с юных лет, а для этого необходимо регулярно посещать своего терапевта. Если внимательно относиться к своему здоровью, заниматься профилактикой, то риск появления рака можно свести к минимуму.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае реализуется профилактический проект «Кубань против рака». За первые четыре месяца 2019 года в рамках проекта на Кубани осмотрено 39 тысяч человек, выявлено 2,4 тысячи заболеваний.

Ученые выявили продукт, употребление которого препятствует развитию рака.