Кубанские Новости
Общество

В рамках проекта «Кубань против рака» осмотрено 39 тысяч жителей Краснодарского края

За первые четыре месяца 2019 года онкологи выявили у кубанцев 2,4 тысячи заболеваний.

3 июля в Краснодаре прошла расширенная коллегия министерства здравоохранения Кубани. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на коллеги, в частности, были озвучены четырехмесячные итоги проекта «Кубань против рака».

Главный врач клинического онкодиспансера №1 Роман Мурашко рассказал, что с января по апрель 2019 года в крае онкологами было осмотрено более 39 тысяч человек. У 845 из них были диагностированы злокачественные новообразования, еще у полутора тысяч человек – предраковые заболевания.

- Главврач сообщил, что показатель заболеваемости за указанный период составил 467,8 на 100 тысяч населения. Его рост связан с активностью медиков первичного звена и профилактическими акциями, - сообщает пресс-служба. - Также благодаря проводимой работе почти 55% кубанцев, у которых был обнаружен рак, живут пять лет и более. В 2014 году этот показатель был на 7% ниже.

Для профилактики заболевания в крае проводятся выездные акции для обследования жителей отдаленных населенных пунктов специалистами-онкологами. Проходят Дни здоровья и Дни открытых дверей, «Недели мужского и женского здоровья» и другие мероприятия, направленные на привлечение внимания граждан к собственному здоровью.

Как ранее писали «Кубанские новости», выявлено заболевание, провоцирующее возникновение онкологии.