Кубанские Новости
Общество

В Сочи 18 и 19 июля имеется опасность формирования смерчей

Об этом предупреждает ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В четверг и пятницу, 18 и 19 июля, на Черном море на участке Магри-Веселое (Сочи) имеется опасность формирования смерчей. ГУ МЧС России по краю распространило рекомендации, как себя вести в случае выхода смерча на сушу.

Очевидцам происшествия, находящимся на открытой местности, рекомендуется быстро укрыться в ближайшей яме, канаве. Подойдут также овраг, любая выемка или впадина. Нужно лечь на дно и плотно прижаться к земле.

- Если вы находитесь на улице, остерегайтесь порванных электрических проводов, высоких строений и деревьев, мачт, рекламных щитов, заборов, - говорится в рекомендации МЧС. – Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства.

В случае, когда в момент выхода смерча на сушу люди находятся в здании, нужно отойти от окон и прижаться к стенам внутренних помещений. Безопасней всего будет в коридоре, кладовых и гардеробных. Для укрытия подойдет встроенный шкаф или место под столом. Желательно успеть перекрыть газ и отключить электричество. Для получения информации от МЧС следует включить радиоприемник.

В случае чрезвычайных ситуаций жителей и гостей Сочи призывают звонить на телефоны экстренных служб: 01 и 010. Либо на телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю 8 (861) 268-64-40.

Как ранее писали «Кубанские новости», 18-19 июля в Сочи ожидается гроза с градом и сильный ветер с порывами до 20 м/с.

Во вторник, 16 июля, на пляже Сочи сняли на видео смерч в море.