Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор дал советы по здоровому питанию

Специалисты Роспотребнадзора разработали список принципов здорового питания, которого необходимо придерживаться всем россиянам д

В первую очередь необходимо следить за тем, чтобы потребление калорий было сбалансировано их расходом. Так, ежедневно надо съедать как минимум 400 г овощей и фруктов, помимо картофеля и крахмалсодержащих корнеплодов.

Вторая рекомендация: полезные жиры должны составлять не более 30% от общего количества калорий. Это три столовые ложки масла, два авокадо, 100 г арахиса или 100–140 г соевых бобов.

Что касается насыщенных жиров, то их количество не должно превышать 10%. Потребление трансжиров, которые традиционно входят в состав майонеза, маргарина, кетчупа и кондитерских изделий, следует свести к 1% или вовсе исключить. В целом желательно заменять обе эти группы жиров на ненасыщенные.

Потребление свободных сахаров, которые присутствуют в меде, сиропах, соках, также нужно уменьшить до 10%. Это 50 г сахара или 12 чайных ложек без верха для человека с нормальным весом, потребляющего около 2000 калорий в день. Примечательно, что снижение до 5% обеспечивает дополнительные преимущества для здоровья.

Соль в пищу предпочтительно добавлять йодированную, менее 5 г в день - это чайная ложка без верха. От алкоголя советуют отказаться вовсе либо значительно уменьшить его количество, пишет РИА «Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые из Университета Восточной Англии и Гарварда провели исследование и выяснили, какие ягоды помогают снизить кровяное давление.

В ходе экспериментов ученые предложили испытуемым включить в свой рацион определенную группу ягод, которые, по их мнению, помогут снизить давление.
Оказалось, что лучшее средство для этого – плоды черники, клубники, ежевики и черной смородины. Выяснилось, что ежедневное употребление 150 граммов этих ягод уже через две-три недели улучшает здоровье и приводит в норму давление и состояние сердца.

При этом специалисты заметили, что если под рукой не оказалось свежих ягод, то их могут заменить сухие плоды или листья этих растений, которые можно заваривать, как чай.

Эксперты отмечают, что одни ягоды не помогут пациентам, при их употреблении необходимо соблюдать диету и заниматься умеренными физическими упражнениями, отказаться сигарет и напитков, содержащих кофеин.

Американские ученые выяснили, что если человек будет употреблять в пищу большое количество клубники и яблок, то это может защитить его кожу от старения.