Кубанские Новости
Общество

Эксперты рассказали, как определить качество вина в домашних условиях

Роскачество рассказало, как определить качество вина в домашних условиях.

Так, в первую очередь эксперты советуют обращать внимание на прозрачность и чистоту вина. Наличие хлопьев или осадка в напитке - повод усомниться в его качестве.

«Хорошее вино должно обладать естественным здоровым цветом с блеском, к примеру, белое сухое – светло-соломенным или бледно-золотистым. Если белое сухое вино похоже по оттенку на осветленный яблочный сок, скорее всего, оно испорчено, а именно - окислено. Красное вино может обладать очень широкой гаммой оттенков - от бледного гранатового до насыщенного рубиново-вишневого и даже непрозрачно-красного с фиолетовым оттенком», - отмечают в Роскачестве.

Кроме того, эксперты назвали «пороки» вина, которые свидетельствуют о его низком качестве или ошибках при производстве: например, «мышиный» тон, оттенок цветной капусты, лука или вареной свеклы.

Роскачество также напоминает, что в интернете алкоголь лучше не покупать, тем более, в запрещенное время, из-за риска приобрести контрафактный алкоголь.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», используя метод фотоспектрометрии, российские ученые создали прибор, который способен находить наличие синтетических красителей в вине и соках. Для обнаружения фальсификата требуется не более минуты.

Отмечается, что ныне действующие методы анализа требуют дорогостоящего и громоздкого оборудования, а новая разработка может использоваться на производстве и в розничной продаже.

В Краснодарском крае появится лаборатория по сертификации вина на экспорт.

Ранее Роскачество дало советы по выбору розового вина. По словам специалистов, сейчас самое время обратить внимание на предложения розовых вин 2018 года.