Кубанские Новости
Общество

Мобильные операторы защитят россиян от банковских мошенников

Операторы с банками создадут антифрод-систему – технологию блокировки звонков банковских мошенников клиентам и вызовов якобы от

Об этом говорится в законопроекте-спутнике к принятому ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций».

Из него следует, что оператор не сможет обрабатывать содержание бесед и сообщений. Однако технология предлагает анализировать техническую информацию о разговорах – их длительность и количество. В Минэкономразвития считают, что благодаря этому банки смогут сократить объем финансовых потерь, а граждане получать дополнительное средство защиты от угрозы телефонного мошенничества.

В ближайшее время Минэкономразвития внесет законопроект на рассмотрение в правительство, а после принятия – в Госдуму.

Сегодня подобные решения есть у всех мобильных операторов, однако обмен данными при работе таких систем пока нечетко прописан в законодательстве. Кроме того, в технологии заинтересованы банки, пишут «Известия» со ссылкой на источники.

При этом руководитель направления по работе с операторами связи Deloitte в СНГ Антон Шульга считает, что эффективность новой технологии может оказаться низкой, так как мошенники найдут способ обойти и эту защиту.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», россиянам посоветовали удалять смс-сообщения с конфиденциальной информацией.