Кубанские Новости
Общество

Эксперт рассказал, какие смс-сообщения нужно сразу удалять

Россиянам посоветовали удалять смс-сообщения с конфиденциальной информацией.

Директор института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев рассказал, что небезопасно хранить в смартфоне смс-сообщения с конфиденциальными данными. По его словам, преступники могут воспользоваться даже ссылками для одноразового доступа в личный кабинет, которые присылаются с помощью смс. Важно удалять и все сообщения с паролями от сайтов.

Также специалист призвал установить пароль на телефон. Косарев добавил, что гаджет должен быть всегда заблокирован, даже если находится в поле вашего зрения, пишет агентство «Прайм».

Как сообщали «Кубанские новости», руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов рассказал, как не стать жертвой телефонных мошенников.

Специалист указал, что в 2020 году активность телефонных мошенников в России возросла. Самый безопасный способ избежать беседы с аферистами — не отвечать на звонки с незнакомых номеров.

Злоумышленники с помощью специальных сервисов IP-телефонии подменяют номера и делают их идентичными реальным банковским.

Куканов рекомендует при малейших подозрениях прервать разговор и перезвонить по номеру, указанному на обратной стороне карты.