Кубанские Новости
Общество

Приход масштабной волны гриппа спрогнозировали в России

Приход масштабной волны гриппа спрогнозировали в России
Фото: pixabay.com
В этом году ожидается более масштабная волна заболеваемости гриппом по сравнению с прошлым годом.

Об этом заявил иммунолог, гендиректор компании «Клиника Экселанс Груп» Николай Крючков.

По его словам, в прошлом сезоне заболеваемость гриппом была очень низкой, во многом это объясняется противоэпидемическими мероприятиями по борьбе с распространением коронавируса. Однако в этом году ситуация окажется сложнее, предположил иммунолог.

– В этом сезоне, скорее всего, гриппа и ОРВИ будет больше, хотя все равно значительно меньше, чем бывало в обычные сезоны. Тем не менее, и такие риски можно предотвратить, поэтому я рекомендую пройти вакцинацию от гриппа, — цитирует радио Sputnik Крючкова.

Медик посоветовал сделать прививку от гриппа уже сейчас. Особенно важно пройти вакцинацию детям, пожилым людям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

В этом году прививочная кампания против гриппа совпадает с вакцинацией от COVID-19. Крючков порекомендовал делать прививки с перерывом в 30 дней. Месячный разрыв поможет не перегрузить иммунную систему.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», люди, у которых регистрировали случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом, умирали в 2,5 раза чаще пациентов с одной инфекцией.

Как рассказал директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа им. А.А. Смородинцева» Дмитрий Лиознов, наиболее неблагоприятное сочетание инфекции наблюдается у людей старшего возраста и с сопутствующими заболеваниями.