Кубанские Новости

Брошенные на улицах Сочи электросамокаты будут изымать

Брошенные на улицах Сочи электросамокаты будут изымать
Фото: пресс-служба администрации Сочи
В Сочи ужесточат контроль за соблюдением правил парковки и стоянки электросамокатов.

Рейды по выявлению нарушителей на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) проходят в Сочи еженедельно. К ним относятся не только электросамокаты, но и электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса.

- Пользователи средств индивидуальной мобильности являются полноценными участниками дорожного движения, а значит должны соблюдать ПДД. В преддверии летнего сезона утвердили Положение об организации деятельности по выявлению и перемещению СИМ, прописали механизм изъятия электросамокатов, которые оставлены в неположенном месте, – цитирует пресс-служба администрации Сочи директора городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Александра Кулика.

Уточняется, что на курорте продолжает действовать запрет передвижения на СИМ в 23 зонах. Это пешеходные зоны – парки, скверы и набережные во всех районах города.

Как сообщалось ране, в Сочи перед началом летнего сезона планируют рассмотреть вопрос о расширении зон запрета езды на электросамокатах. Ограничения по использованию СИМ действуют на курорте с 2022 года.

Напомним, езду на элекросамокатах запретят в шести парках и на одном бульваре Краснодара. Запрет на использование СИМ начнет действовать во втором квартале 2024 года. Соответствующие знаки будут установлены в мае.