Кубанские Новости
Происшествия

Спасатели эвакуировали на вертолете пострадавшего туриста с Фиштинского ледника

В Сочи вертолетом Ка-32 сотрудники МЧС эвакуировали с Фиштинского ледника 48-летнего мужчину, получившего травму спины.

Сообщение о том, что во время восхождения на гору Фишт один из участников незарегистрированной туристической группы сорвался со скального уступа в верхней части Фиштинского ледника и упал в бергшрунд - трещину в снежно-ледовом склоне, поступила в спасательный отряд МЧС 18 октября в 16.00. Звонивший рассказал, что в результате падения пострадавший травмировал спину, необходима госпитализация.

Как сообщили в пресс-службе ЮРПСО МЧС России, спасатели и медик совместно с вертолетчиками Южного авиационно-спасательного центра вылетели в район горы Фишт для транспортировки пострадавшего туриста.

Двое участников туристической группы самостоятельно спустили друга до нижней части ледника, там специалисты положили мужчину - 48-летнего жителя Краснодара - в носилки и транспортировали до вертолета, который подсел на ровном участке горной местности. Медик на борту воздушного судна установила пострадавшему внутривенный катетер с обезболивающим препаратом.

На базе Южного РПСО МЧС России в Сочи спасатели передали травмированного туриста врачам скорой помощи.

Как сообщали «Кубанские новости», 13 октября спасатели выезжали в горно-лесную местность для оказания помощи туристке, которая травмировала ногу, спускаясь по тропе с Бзерпинского карниза. Доехав на машине высокой проходимости до конца автомобильной дороги - приюта «Пихтовый», специалисты выдвинулись по тропе к пострадавшей.

Оказав 55-летней москвичке доврачебную помощь, спасатели на носилках с применением альпинистского снаряжения транспортировали туристку к дороге.