Кубанские Новости

Педагог из Краснодара отправляла в Японию и США прицелы для оружия под видом сувениров

Педагог из Краснодара отправляла в Японию и США прицелы для оружия под видом сувениров
Фото: пресс-служба ФТС РФ
Схему контрабанды военной продукции, которую организовала 42-летняя женщина, раскрыли таможенники.

Таможенники раскрыли организованную педагогом из Краснодара схему контрабанды военной продукции. Об этом 16 апреля сообщает пресс-служба ФТС РФ.

Уточняется, что 42-летняя женщина размещала интернет-объявления о продаже товаров военного назначения и продавала их в Японию и США. Первую посылку с оптическим прицелом для крупнокалиберных пулеметов «Утес» и «Корд» оперативники перехватили в декабре 2021 года. Женщина указала в декларации, что пересылает сувенир. Через три месяца задержали посылку с ночным прицелом для снайперской винтовки.

При обысках в квартире краодарки нашли прицелы и части стрелкового оружия, готовые к пересылке за границу, а также компьютерную технику с информацией о планировании поставок.

Женщину задержали. Суд приговорил ее к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, более 50 тысяч пачек нелегальных сигарет выявили таможенники в Новороссийске, Анапе и Геленджике в 2023 году. Проверочные мероприятия на внутреннем рынке проводились совместно с сотрудниками ФСБ России, транспортной прокуратуры и полиции.