Кубанские Новости
Туризм

Пляжи Азово-Черноморского побережья готовы к купальному сезону

Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

К началу нового купального сезона кубанские пляжные территории оптимизировали и привели к единому облику.

– В прошлом году опробовали такой формат на пляжах Долгой косы Ейского района, что позволило благоустроить по единым стандартам береговую полосу и увеличить площадь территории более чем на 320 тысяч квадратных метров. Теперь на косе Долгой единовременно могут с комфортом отдохнуть свыше 6,5 тысяч туристов, – заметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Ещё в конце прошлого года бизнесу предложили стандарты по оформлению пляжей, экскурсионных бюро и бюро по размещению отдыхающих в одном стиле с использованием зонтичного бренда «Курорты Краснодарского края».

- Эта практика реализована в Анапе, Геленджике, Туапсинском районе – там пляжи оформлены в единой стилистике и получили свой единый узнаваемый образ, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, регион одним из первых в стране начал проводить добровольную классификацию пляжей. Во всем мире туристы привыкли ориентироваться на цвета пляжного флага при выборе мест отдыха. На данный момент категории присвоены 79 пляжам. Наибольшее количество территорий проклассифицировано в Анапе, Сочи и Геленджике.

После освидетельствования к эксплуатации допущено почти 200 пляжей – они соответствуют необходимым требованиям.

– Главный приоритет при организации отдыха на воде – это, конечно, безопасность людей. Пробы воды, организации службы спасения и медицинской помощи, инфраструктура – все это составляющие комфортного отдыха. И на сегодняшний день после освидетельствования к эксплуатации допущено почти 200 пляжей – они соответствуют необходимым требованиям, – подчеркнул глава региона.

Сегодня продолжается работа по установке на пляжах бесплатного Wi-Fi. Оборудование уже протестировано в Имеретинской низменности Сочи, в Джубге и поселке Ольгинка. Затем оно будет установлено в Анапе, Геленджике, Новороссийске, на всех пляжах Сочи, а также в Ейском, Приморско-Ахтарском, Славянском и Темрюкском районах. Планируется, что к концу 2019 года около 500 морских пляжей будут обеспечены беспроводным Интернетом.

- Работа ведется без привлечения бюджетных средств, - уточнили в пресс-службе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», все пробы морской воды на курортах Краснодарского края соответствуют гигиеническим нормативам.

В 2018 году лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» выполнили уже 1294 исследования морской воды Азово-Черноморского побережья на микробиологические, паразитологические, санитарно-химические и вирусологические показатели. Все пробы соответствуют нормативам.

На сегодняшний день показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями на курортах не превышают среднемноголетние уровни. Случаев групповой заболеваемости не зарегистрировано.

Накануне Вениамин Кондратьев рассказал о том, чего ждать от сезона и сколько денег принесет курортный сбор, стоит ли бояться конкуренции с Турцией и Крымом.

Глава региона уверен, что курортный сбор не отпугнет туристов. Даже при условии, что за морем находится сопоставимая по ценам в отелях Турция.

– Мы в принципе конкуренции с Турцией не боимся, даже напротив. Это стимул для улучшения работы нашей турсферы. Прежде всего, я имею в виду соотношение цены и качества, повышение уровня сервиса – это наша главная зона роста, - акцентировал губернатор. - Что касается непосредственно курортного сбора, то я уже не раз говорил, мы сами себе же не враги, чтобы своими же руками туристов отпугивать. В этом году мы установили минимальный размер сбора – 10 рублей в день. А когда уже на следующий год жители увидят, что удалось улучшить на курорте за счет всех собранных средств, то, думаю, недовольных не будет. И еще одну мысль повторю: если все же мы увидим, что турпоток снижается, никто нам не запрещает курортный сбор обнулить.

Напомним, власти региона предложили направлять средства, полученные от сбора, исключительно на благоустройство территорий и развитие ЖКХ.

Как сообщали «Кубанские новости», закон о курортном сборе был принят в Краснодарском крае в ноябре прошлого года.

Кстати, на период проведения и подготовки чемпионата мира по футболу на Кубани не будет взиматься курортный сбор. Депутаты Законодательного собрания региона приняли решение ввести сбор с 16 июля 2018 года.