Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

Остаемся зимовать: в какие города Краснодарского края лучше всего ехать туристам в холодное время года и почему

Остаемся зимовать: в какие города Краснодарского края лучше всего ехать туристам в холодное время года и почему
Фото: Андрей Евтеев
Россияне назвали самые привлекательные места страны для жизни зимой. Опрос провел популярный интернет-сервис. В исследовании приняли участие респонденты из всех регионов РФ. По итогам самым лучшим городом, где можно остановиться в холодное время года, опрошенные назвали Сочи.

За главный отечественный курорт проголосовал каждый второй респондент, или 45 процентов россиян. На втором месте оказался Краснодар. Кубанскую столицу выбрали для зимнего проживания и отдыха 32 процента участников социологического исследования. Геленджик занял в рейтинге четвертое место. Здесь бывают или хотят побывать с декабря по февраль 24 процента наших соотечественников. Также в десятку лучших городов для зимовки вошел Новороссийск. Его предпочли 12 процентов участников опроса.

Всего прошлой зимой Краснодарский край принял более 2,5 млн гостей. Сегодня в кубанской столице и на курортах региона началась подготовка к новому сезону, пик которого традиционно придется на новогодние праздники.

Ключевым критерием своего выбора россияне назвали теплый южный климат кубанских городов, где, как правило, большую часть зимы столбики термометров не опускаются до минусовых отметок. Это важно для 53 процентов опрошенных, 30 процентов отметили множество мест для досуга и развлечений, 24 процента – хорошую экологическую ситуацию. А каждый пятый участник исследования уверен, что в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Новороссийске есть много мест для зимнего отдыха. Кроме того, для жителей страны важны развитый общественный транспорт и большое количество кафе и ресторанов, которые работают в кубанских городах.

СОЧИ

Зимой здесь легко можно оказаться в заснеженных горах и в тот же день – на берегу Черного моря. За это многочисленные туристы любят Сочи. В прошлом зимнем сезоне город-курорт принял более 1,4 млн гостей. Только в горном кластере за три месяца отдохнуло около 870 тыс. человек, загрузка отелей и гостиниц достигала 90 процентов. Почти такие же высокие показатели – на уровне 80 процентов – были на побережье. На сегодняшний день на зимние месяцы в Сочи уже забронирована половина номерного фонда. Ожидается, что только на новогодние праздники сюда приедет не менее 270 тыс. гостей.

Туристы со всей России отправляются в Сочи, чтобы покататься на современных оборудованных горнолыжных трассах. Путешественникам нравятся местные здравницы, предлагающие широкий спектр оздоровительных и спа-программ, а также отели с бассейнами с морской водой.

Кстати, погода на курорте радует круглый год. Здесь легко можно позагорать даже в декабре. Столбики термометров на побережье нередко поднимаются выше плюс 15 градусов. Чтобы жителям и гостям Сочи было комфортно, для них обустраивают зимние пляжи. В этом году с 1 ноября открылись сразу 36 таких мест отдыха: 10 зимних пляжей работают в Лазаревском районе, 7 – в Центральном, 8 – в Хостинском и 11 – в Адлерском районе.

Фото: из архива «КН»

Благоустроенные прибрежные зоны обозначены специальным золотистым флагом. На зимних пляжах есть все как для размеренного отдыха, так и для занятий спортом. Здесь установили скамейки, беседки, детские городки, воркаут- и фотозоны.

Буквально считаные дни остались до того, как город начнет преображаться к Новому году. К примеру, на площади Южного мола откроется резиденция Деда Мороза, будут установлены ель из мандаринов и фигуры героев из отечественных мультфильмов. Главную городскую зеленую красавицу традиционно разместят на площади Флага. Также предусмотрено множество световых инсталляций и фотозон. Завершить новогоднее оформление планируют до середины декабря.

Туристам в Сочи не бывает скучно. В прошлом году в зимнем календаре было 1,5 тыс. мероприятий. В этом их предусмотрели не меньше. Тех, кто приедет в Сочи, кроме празднования Нового года, ждет еще одно масштабное событие. В феврале здесь с размахом отметят десятилетний юбилей зимней Олимпиады-2014. К нему готовят большую концертную программу, спортивные соревнования, выступления олимпийских волонтеров.

Также жители и гости Сочи любят его за множество благоустроенных мест для отдыха. Ежемесячно в разных районах города открывают новые «зеленые» и спортивные общественные пространства. К примеру, к Дню народного единства в Сочи появились сразу 24 новых объекта благоустройства. Среди них в микрорайоне Мамайка завершили реконструкцию первого участка набережной реки Псахе протяженностью 150 метров. Здесь полностью заменили брусчатку, установили новую парковую мебель и освещение, высадили деревья и кустарники. В сквере Хостинского района сделали современные детские площадки, на улице Железнодорожной открыли новый променад, на набережной реки Мацесты заложили кипарисовую аллею Дружбы. В районе железнодорожного вокзала Сочи установили новые световые конструкции в патриотическом стиле. В Адлерском районе в новом сквере на улице Куйбышева и на улице Карла Маркса появились световые качели и новые малые архитектурные формы. В Центральном районе благоустроили участок единого пешеходного маршрута «Две реки – одно море» от Краснодарского кольца до Центрального рынка.

В планах по благоустройству – реконструкция морской набережной в Адлере, устройство прогулочных дорожек в селе Верхнениколаевском, создание пешеходных маршрутов на улице Эстонской, а также от села Эсто-Садок до поселка Красная Поляна.

Фото: Станислав Павлов

Важное значение имеет и сочинская логистика. В город можно круглый год приехать любым видом транспорта. На сегодняшний день здесь работает аэропорт, который принял на себя всю нагрузку в Краснодарском крае. Ежедневно через воздушные ворота пропускают десятки рейсов. Туристы едут на курорт на своих автомобилях и поездах.

Для удобства перемещения жителей и гостей внутри города работает развитая сеть автобусного сообщения. Кстати, Сочи сегодня возглавляет всероссийский тренд на развитие экологичного общественного транспорта в курортных городах. Местные маршруты обслуживают 26 новых автобусов на метане. Еще 51 прибудет в город до 2024 года. Также запланировано приобретение девяти электробусов для работы в центре Сочи.

КРАСНОДАР

В кубанской столице гостям рады в любое время года. Краснодар сегодня по праву считается центром делового туризма. С этой целью ежегодно город-миллионник посещает не меньше 1,2 млн человек со всей страны. В кубанской столице проводятся конференции, выставки достижений, форумы и другие деловые мероприятия. Для комфорта бизнес-туристов создаются специальные пространства. Так, в этом году во дворе муниципального центра развития предпринимательства на улице Красной презентовали новую деловую зону. На стены зданий и трансформатора, которые расположены во внутреннем дворике пространства, нанесли муралы с портретами известных меценатов. Через них жители и гости города могут узнать, какие бизнесмены-благотворители вписали свои имена в историю Краснодара. Это Никита Богарсуков, Екатерина Губкина, Александр Ерохин, Борис Черачев, Иван Дицман. Предприниматели могут использовать дворик для делового общения – обсуждать на свежем воздухе новые проекты, делиться опытом.

Фото: из архива «КН»

Большое внимание в Краснодаре уделяют культурному и спортивному событийному туризму. В городе регулярно обновляется концертная афиша. На стадионах и в спортивных центрах проходят зрелищные турниры по баскетболу, прыжкам на батуте, плаванию. В этом году в город вернулся «арбат». Пешеходная зона в центре Краснодара по субботам становится пространством для творчества народных умельцев, художников и поэтов. Здесь проходят стихотворные баттлы, концерты и выставки на открытом воздухе. Мероприятия популярны у жителей и гостей краевой столицы.

В перспективе в Краснодаре появится первая в городе большая событийная площадка. На месте бывшего авторынка на улице Обрывной разместят две сцены, фудкорты, парковку, детское пространство, амфитеатр, а также автокинотеатр и велотрек. Проект уже готов и прошел госэкспертизу. На событийной площадке смогут проводить музыкальные, гастропраздники, фестивали красок, детские инклюзивные и другие мероприятия.

В кубанской столице находится множество памятников, музеев, исторических зданий, которые интересно посмотреть в любое время года. В городе гостям готовы предложить около 70 пешеходных и автобусных маршрутов. Для самых смелых недавно появились прогулки на главный городской некрополь. Это место хранит немало исторических фактов, тайн и легенд, о которых опытные экскурсоводы рассказывают туристам.

Фото: Михаил Ступин

А еще в Краснодаре работает более тысячи ресторанов и кафе, где жителям и гостям города предлагают кухню на любой вкус. Особое место отведено традиционным кубанским блюдам – шашлыку, борщу, вареникам, а также благородным напиткам, произведенным из винограда, выращенного в Краснодарском крае. В общем, поклонники гастротуров легко могут построить в краевом центре свой вкусный маршрут. Особенно приятно сидеть в уютной обстановке ресторана или кафе зимними вечерами.

Хорошо в Краснодаре и любителям неспешных прогулок. В кубанской столице десятки общественных пространств, среди них парк «Краснодар», ставший знаменитым на всю страну. Чтобы попасть в его уголок, выполненный в японском стиле, туристы специально приезжают из разных регионов России.

В городе заботятся об экологии. Ежегодно в преддверии зимнего сезона высаживают новые деревья и кустарники. В этом году основные работы начнутся со второй половины ноября. На улицах высадят около 700 кустарников гибискуса и бирючины. Оба многолетних растения используют в качестве живых изгородей. А на парковых аллеях появится около 160 деревьев хвойных и лиственных пород. Гармоничные пары с ними составят около 50 кустов можжевельника, кипарисовика и туи.

Фото: Андрей Евтеев

Для жителей и гостей Краснодара большое значение имеет и тот факт, что в городе развивают маршруты, на которых работает экотранспорт. В этом году для кубанской столицы закупили 60 новых троллейбусов, из которых 38 – с увеличенным автономным ходом. Такой общественный транспорт не только экологичен, но и предназначен для маломобильных пассажиров. А еще благодаря своему удачному географическому расположению из Краснодара жители и туристы могут отправиться на отдых в любую точку Кубани. К примеру, на выходных можно посетить соседний Горячий Ключ или совершить поход в горы в Северском районе.

ГЕЛЕНДЖИК

Не оставляют без внимания туристы и Геленджик. В прошлом году зимой его посетили 212 тыс. гостей. Город-курорт в это время года выбирают любители пеших прогулок. Именно здесь находится одна из самых длинных в мире набережных. Ее протяженность – 14 км. Из них половина – это пешеходная зона. На набережной есть зеленые скверы, где живут белки. Зверьки настолько ручные, что не боятся туристов и охотно берут орешки у них прямо из рук. Зимой пешеходное пространство у моря украшают светящимися инсталляциями и гирляндами. Также туристы могут прогуляться по набережным в Дивноморском, Архипо-Осиповке и Кабардинке. Последнюю хочется отметить особо. В этом году здесь уложили плитку, в которую вмонтированы сотни светильников, напоминающих звезды. Когда они зажигаются, создается ощущение прогулки по млечному пути.

Фото: из архива «КН»

Зимой в Геленджике можно отправиться на увлекательные экскурсии по музеям или на прогулки по курортным паркам. Тем более, что здесь есть целые комплексы, которые сочетают и то, и другое. Среди них музеи, рассказывающие об истории хлеба и напитков из винограда, об отечественной космонавтике. В Кабардинке работает культурный центр, где нашли воплощение Античная Греция, Древний Египет, Средневековье и Ренессанс, восточная и православная культура, традиции народов Кавказа. Архитектурные композиции гармонично вписаны в парковое пространство. Всего в центре собрано больше 2 тыс. растений из разных уголков мира, многие остаются зелеными даже зимой.

Найдут отдых по душе в Геленджике и поклонники гастро- и энотуризма. На курорте работают рестораны, специализирующиеся на традиционной казачьей кухне. Особой популярностью пользуется заведение на центральной набережной, где официантки в нарядах кубанских казачек подают сковородки с «огоньком». Блюдо эффектно поджигают, а когда пламя гаснет, мясо приобретает аппетитный копченый запах.

Фото: Андрей Евтеев

И, конечно, Геленджик любят за его мягкий южный климат, пицундские сосны, смолистый аромат которых в сочетании с морским воздухом полезен для легких, и за развитую санаторную базу. На курорте больше 90 здравниц. Кстати, ряд санаториев являются участниками краевой программы «Южная здравница» и предлагают в межсезонье и зимой туры продолжительностью от трех дней до двух недель с выгодными скидками.

НОВОРОССИЙСК

Этот город на берегу Черного моря формально не считается курортом. Но с каждым годом все больше привлекает туристов из всех уголков России. В прошлом году на новогодних праздниках в Новороссийске побывало около 20 тыс. гостей – на 3 тыс. больше, чем годом ранее.

Зимой Новороссийск предлагает большой перечень экскурсионных программ. Для жителей и гостей города работают 17 объектов турпоказа. Основная часть из них – в сфере агро- и энотуризма. Также доступны объекты познавательного туризма. Не остаются без внимания зимние пляжи. Их оборудуют скамейками, качелями, бунгало и спортивными площадками.

Новороссийск в межсезонье и зимой привлекает событийными мероприятиями. К примеру, накануне в городе завершился большой гастрономический фестиваль хамсы. Проводится здесь он неслучайно. Маленькая рыбка в годы Великой Отечественной войны спасла от голода тысячи горожан. Сегодня блюда из хамсы по-прежнему одни из самых любимых на столе новороссийцев. На фестивале работал фудкорт, где посетители могли попробовать как традиционные, так и современные угощения, в том числе паэлью с хамсой, мидиями или рапанами, винегрет с рыбой, уху по-черноморски, шкару. Гостями фестиваля стало более 70 тыс. человек.

Фото: Михаил Ступин

Особое место в Новороссийске занимает патриотический туризм. В городе-герое разработаны пешеходные маршруты, проходящие по местам боевой славы. В них включены местные визитные карточки – крейсер «Кутузов» и мемориал «Малая Земля».

В окрестностях города есть живописное озеро Абрау, которое привлекает внимание отдыхающих не только летом, но и зимой. В это время года туристы могут погулять по благоустроенной набережной, покормить уток, а также посетить знаменитый на всю страну центр игристых напитков. Сегодня это не только подвалы, где созревают благородные напитки, но и галерея современного искусства, а также залы, рассказывающие об истории кубанского виноделия. В этом году здесь появилась новинка. Теперь гости могут посетить необычную экскурсию. Она проводится в подземном тоннеле XIX века. В нем оборудовали аромакомнату с приглушенным светом и колбами с разными ароматами. С их помощью гости знакомятся с составляющими благородных напитков, узнают, какие факторы влияют на создание ароматического букета напитков из винограда. Финальная точка путешествия – дегустация премиальных образцов напитков в бокале. Кстати, в 2023 году Новороссийск и его окрестности вошли в эногастрономический железнодорожный тур «К виноградникам у моря».

Фото: Михаил Ступин

В Новороссийске также набирают популярность новые туристические локации – улиточная ферма и глэмпинги. Оба варианта связаны с экоотдыхом. На ферме улиток гостей угостят изысканными блюдами в раковинках. На территории есть красивая роща с вековыми деревьями для фотолокаций и юрты-домики, где будет тепло и уютно даже во время зимних новороссийских ветров. Также в окрестностях Новороссийска есть множество глэмпингов, выполненных в разных стилях. К примеру, в Широкой Балке можно остановиться в домиках в лесу, здесь же для удобства гостей работают баня на дровах и ресторан с блюдами, которые готовят из экологически чистых продуктов. Также недалеко от Новороссийска расширили глэмпинг, который находится на берегу живописного озера. Если раньше туристам предлагали отдохнуть во всесезонных геокуполах, где тепло зимой, то сегодня путешественники могут остановиться еще и в необычном домике, выполненном в скандинавском стиле, и почувствовать себя героем известного фэнтези-сериала. В глэмпинге деревянные двухъярусные кровати, на стенах и потолке красочные изображения драконов, оборудована терраса с мангалом. Туристы могут отправиться на озерную рыбалку, а вечером посидеть у костра. На территории работает зооуголок, где живут еноты, хорьки, белки, кролики и лисы.