Кубанские Новости
Власть

Первым губернатором, с кем встретился после инаугурации президент Владимир Путин, стал глава Кубани Вениамин Кондратьев

Эксперты отмечают, что итоги встречи Владимира Путина и Вениамина Кондратьева позитивно повлияют на развитие Краснодарского края
Ранее об этой встрече сообщали "Кубанские новости".

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев доложил главе государства Владимиру Путину о том, что власти Краснодарского края скорректировали стратегию развития региона до 2030 года с учетом майского указа президента.

– Как представитель сельского региона могу сказать, что народ очень ждал новый «майский указ» и очень надеется, что он будет реализован, – заверил высокого гостя губернатор. – Исходя из этого мы скорректировали стратегию развития края до 2030 года. В первую очередь мы понимаем: чтобы выполнить все ваши поручения, конечно, необходим финансовый ресурс.

Кубанские политологи единодушны в оценке характера этой встречи.

- Публичные встречи Владимира Путина с губернаторами - это всегда сигнал элитам. Иногда плохой, иногда наоборот. В данной ситуации президент обсуждал с Вениамином Кондратьевым планы по выполнению новых майских указов - то есть стратегически важных и первоочередных для президента задач, - отмечает руководитель Центра политических исследований и технологий Александр Топалов. - По факту мы видим, что Путин хочет активнее заниматься вопросами сельского хозяйства и морских территорий. И в этом планирует опираться на Кубань в первую очередь. Кондратьев, заявив что край справится с выполненными задачами, фактически задает планку и для других глав субъектов. Прослеживается посыл - да, для реализации указов необходимы финансовые ресурсы и мы готовы их найти путем усиления экономики. Думаю, что это глобальная задача, а не только для одного региона. В целом итоги встречи безусловно позитивны.

- Хотелось бы напомнить, что в нашей стране 85 субъектов федерации и то, что Вениамин Кондратьев стал первым главой региона, который встретился с президентом после инаугурации, конечно, позитивный сигнал для губернатора Кубани – этот факт говорит намного «более громко», чем различные рейтинги влияния губернаторов, - говорит социолог Антон Хлыбов. - С другой стороны, кроме Ямала, сейчас мало глав регионов, которых могут заявить о 4-процентном росте ВРП, что, возможно, определило выбор президента. Очевидно, что экономическая повестка становится главной для Владимира Путина в новый президентский срок.