Экономика

На форуме «Сочи-2019» принято решение удвоить мощность тепличного комплекса в Северском районе

Фото: Иван Семенец

В олимпийской столице в рамках Российского инвестиционного форума власти Кубани, по итогам проведенных переговоров, подписали с

Речь идет о проекте стоимостью 265 миллионов рублей. На эту сумму планируется открыть вторую очередь тепличного комплекса площадью в 45 тысяч квадратных метров. Это вдвое больше, чем есть сегодня.

Со стороны администрации Краснодарского края соглашение подписал вице-губернатор краснодарского края, курирующий АПК Андрей Коробка

- Северский район получит порядка 50 рабочих мест дополнительно, - пояснил корреспонденту «КН» заместитель главы Кубани. - Первая очередь тепличного комплекса уже открыта. Здесь будут выращивают в закрытом грунте огурцы и томаты самых лучших сортов. Теперь же подписано соглашение о продолжении строительства. Проект основан на кубанских технологиях, разработчики гарантируют самое высокое качество получаемой продукции.

Продукция будет реализовываться не только на территории Северского района и Краснодарского края, но и за пределами региона. Цена соответствует этому качеству. Сейчас, как отмечают эксперты растет спрос на кубанские продукты питания. Поэтому инвесторы смотрят на перспективы проекта с оптимизмом.

Речь идет о проекте стоимостью 265 миллионов рублей. На эту сумму планируется открыть вторую очередь тепличного комплекса площадью в 45 тысяч квадратных метров. Это вдвое больше, чем есть сегодня.

Глава Северского района Адам Джарим полагает, что у тепличного комплекса огромное значения, поскольку на предприятии создаются новые рабочие места, местный бюджет получит дополнительные вливания.

Открытие тепличного комплекса ООО «Кубань Продукт» прошло осенью минувшего года на территории Новодмитриевского поселения в хуторе Новом. Предприятие начало сельскохозяйственную деятельность на территории Северского района в 2014 году. За четыре года предприятие построило первую очередь тепличного комплекса по выращиванию овощей площадью 50 тысяч квадратных метров.

Как рассказал Адам Джарим, выращивание овощей ведется на гидропонике, с автоматическим капельным поливом. Весь процесс выращивания овощей контролирует компьютер. Все виды подкормок проводятся автоматизировано.

В настоящее время в теплицах выращивают огурцы из семян отечественной селекции, дневной урожай составляет 12-15 тонн, в дальнейшем планируется выращивать еще и томаты.

Напомним, Российский инвестиционный форум открылся вчера в Олимпийском парке Сочи. Третий год подряд организацией и проведением этого мероприятия занимается крупнейший оператор конгрессно-выставочных событий в России - Фонд «Росконгресс».