Экономика

Эксперты назвали отрасли с наибольшей налоговой нагрузкой

Фото: pexels.com

Лидер в России по итогам 2021 года — сфера образования.

Лидером по уровню налоговой в нашей стране в прошлом году стала сфера образования. Фискальное бремя этой отрасли составляет 61,4% от выручки, сообщают «Известия».

Такая высокая доля обусловлена превалированием государственных образовательных учреждений и незначительным относительно других отраслей денежным оборотом.

На втором месте — добывающие компании. Они перечислили в казну 40,7% от своей общей выручки. Причем только у нефтегазового сектора этот показатель составил 57%.

Добывающая отрасль на фоне роста цен на сырье обеспечила свыше трети всех налоговых поступлений в бюджет (35,5%) и выступает безусловным лидером по этому показателю. Нагрузка на сектор почти вернулась на уровень 2019 года — тогда она составляла 41,4%.

Третью позицию заняли области культуры, спорта и развлечений. Их налоговое бремя оценивается в 25,5%. Далее располагаются операции с недвижимостью (22,2%), административная деятельность (18,9%). Сюда относится аренда оборудования, обслуживание зданий, охрана, хозяйственное обеспечение предприятий, деятельность колл-центров и прочие вспомогательные услуги для бизнеса.

На шестом месте — сфера информации и связи (15%), на седьмом — профессиональная, научная и техническая деятельность (13,3%), на восьмом — строительство (10,7%).