Интересы

Сауна делает счастливым и омолаживает организм

Сауна повышает качество жизни Фото: unsplash.com

Японский ученый рассказал о пользе финской бани для здоровья человека.

Об омолаживающем эффекте сауны рассказал профессор, уролог Шигео Хори. По его мнению, особенно большую пользу для здоровья дает сочетание сауны и холодной ванны.

По словам ученого, парилка повышает температуру тела и активизирует парасимпатические нервы, которые снимают умственное и физическое напряжение.

Пот очищает поры кожи, соответственно, улучшается кровообращение и обмен веществ. А при погружении в холодную воду активизируются симпатические нервы, которые приводят тело в тонус.

- В результате этой процедуры высвобождается гормон мозга, называемый эндорфином, и вы чувствуете себя счастливым. Эндорфины также могут появляться при беге на длинные дистанции, но поход в сауну более доступен и подходит для тех, кто не очень хорошо бегает, - рассказал профессор Шигео Хори.

Кроме того, купание в холодной воде всего несколько раз в неделю приводит к возбуждению иммунных клеток. В сочетании с парилкой, холодная вода активизирует коричневый жир в организме, который, в свою очередь, обладает омолаживающим эффектом.

Также регулярные походы в сауну полезны наравне с физическими упражнениями и так же, как они, предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, высокое кровяное давление.

В то же время, профессор предупреждает об опасности для здоровья, если совмещать сауну и холодную ванну в алкогольном опьянении, так как возникает риск инфаркта миокарда и стенокардии. Кроме того, погружаться в холодную воду следует постепенно.

По мнению профессора Шигео Хори, наибольшей пользы от сауны можно достичь, сочетая эту процедуру с физическими упражнениями и здоровым образом жизни. Тогда вы сможете себя великолепно чувствовать в любое время года.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, что Краснодар попал в ТОП-10 банных городов России.