Интересы

Что делать, если проснулся ночью и никак не можешь заснуть?

Пережидать ночную бессонницу лучше лежа и в темноте. Фото: pixabay.com

Внезапное пробуждение ночью совершенно не способствует глубокому сну. Но, если соблюдать некоторые правила, то выспаться все же

Врачи говорят, что самый лучший и качественный сон – тот, когда удается заснуть вечером и проснуться утром. Ночные пробуждения на пользу не идут. Но если уж это произошло и что-то или кто-то прервал ваш ночной покой, постарайтесь как можно скорее снова лечь с теплую постель и заснуть.

Чтобы все прошло как надо, запомните несколько несложных правил.

Старайтесь ходить в туалет перед тем, как лечь спать. Тогда не придется посещать его по ночам. Ученые доказали, что как только человек поднялся с кровати, его сердечный ритм учащается и настрой на сон пропадает.

Даже если вы проснулись, не смотрите на часы. Иначе ваш мозг неосознанно начнет высчитывать – сколько времени удалось поспать, сколько есть еще в запасе и… через сколько вы заснете в итоге. Для многих людей эта арифметика является своеобразной зарядкой для ума. Отсюда и ложный сигнал организму: раз сделал зарядку – точно пора просыпаться.

Не проверяйте почту на планшете или смартфоне, не включайте компьютер. В надежде скоротать время до того, как сон снова придет к вам, вы рискуете так взбодриться, что можете и до утра читать, играть или работать с гаджетом.

Не стремитесь добиться в спальне полной тишины. Лучше, если будет слышен шорох листвы за окном, шум дождя, тиканье часов.

Постарайтесь не думать о предстоящем дне. Не ставьте планы, не продумывайте свою речь для начальства (или подчиненных), не переживайте, успеете ли вы на самолет… Все будет так, как нужно. Примите эту мысль и постарайтесь все же заснуть.