Интересы

Пять неожиданных примет долгой жизни, подтвержденные учеными

Крепкое рукопожатие говорит о здоровье и возможном долголетии человека Фото: pixabay.com

Ученые обнаруживают все больше признаков долголетия, которые могут удивить.

Чтобы прожить долгую и здоровую жизнь, необходимо правильно питаться и быть физически активным – это известно каждому. Однако существуют менее очевидные корреляции. Их перечислил сайт «Популярная Механика».

Порядок рождения. Некоторые научные работы находят прямую связь между тем, каким по счету родился ребенок и его риском столкнуться с лейкемией и раком яичек. Обнаружилось, что старшие братья и сестры находятся в большей зоне риска, чем средние и младшие дети.

Рукопожатие. Сильное рукопожатие указывает на долгую жизнь. К такому выводу пришли авторы исследовательской работы, которая заняла 25 лет. В исследовании участвовало свыше шести тысяч человек, в возрасте от 45 до 68 лет. Ученые каждый год измеряли силу рукопожатия и отмечали состояние здоровья. Оказалось, что люди с наиболее крепким рукопожатием меньше болели и в целом жили дольше.

Здоровье волос. Специалисты из Гарвардской медицинской школы обнаружили, что выпадение волос, особенно в области макушки, связано с повышенным риском болезней сердечно-сосудистой системы. У лысеющих людей риск оказаться в кардиологии выше на 36% по сравнению с теми, чьи волосы здоровы.

Религиозность. Исследования находят прямую зависимость между тем, как часто человек ходит в церковь и тем, как долго он живет. Ученые пока не пришли к единому мнению, почему так происходит. Возможно, дело в регулярной физической активности, соблюдении постов, поддержке религиозной общины и уменьшении стресса, но факт налицо – религиозность увеличивает продолжительность жизни.