Интересы

Врач из Индии рассказал, как побороть плохой запах изо рта

Галитоз или неприятный запах изо рта может появляться по различным причинам Фото: pixabay.com

По словам доктора, если вам не помогают советы, значит стоит искать болезнь.

Индийский доктор Прерна Танеджа, который специализируется на раке ротовой полости, объяснил, в чем причина плохого запаха, а также как с ним справиться. Об этом пишет портал «МедикФорум».

Специалист сообщил, что причин появления неприятного запаха может быть несколько и перед лечением важно определить их. Чаще всего за это ответственны болезни зубов или десен, но иногда галитоз говорит о более серьезных проблемах со здоровьем: диабетом, нарушении работы почек или желудка, а также респираторной инфекции.

В случае, если источник проблемы находится в ротовой полости, избавиться от него помогут следующие советы.

Чистите зубы дважды в день. Интервал между чисткой зубов не должен быть больше 12 часов. Такой промежуток не позволяет зубному налету затвердеть, превращаясь в зубные камни, которые могут служить источником неприятного запаха.

Пользуйтесь зубной нитью. При чистке с помощью обычной зубной щетки мы упускаем около 40% площади зубной поверхности, говорит врач. Зубная нить позволит удалить остатки пищи в труднодоступных местах, предотвращая их гниение.

Чистите язык. Поверхность нашего языка состоит из множества ворсинок, которые удерживают бактерии, микрочастицы пищи и мертвые клетки. Все это может также привести к образованию неприятного запаха.

Полощите рот после каждого приема пищи. Это позволит сразу убрать значительную часть пищевых остатков, облегчив дальнейших уход за ротовой полостью.