Интересы

На какие болезни может указывать боль в спине

С возрастом боль в спине становится все более тревожным признаком Фото: pixabay.com

Не стоит терпеть боль в спине и пояснице, лучше сразу обратиться к врачу.

Болезненные ощущения в спине вызываются различными причинами, часто это может указывать на опасные заболевания. Портал HealthSite перечислил некоторые из них, а также порекомендовал при возникновении боли в спине нанести визит доктору, чтобы решить проблему на ранних стадиях.

Стеноз позвоночного канала. Это состояние появляется из-за уменьшения пространства вокруг спинного мозга и появления давления на нервы. Приводит это к боли в пояснице, появлению судорог в ногах и проблемах при ходьбе.

Грыжа межпозвоночного диска. Межпозвоночные диски выступают прокладками между позвонками, смягчая их контакт. Грыжа возникает тогда, когда диск повреждается. Это приводит к появлению отека, воспаления и сильной боли.

Артрит. Это заболевание чаще всего проявляет себя в шее или в нижней части спины. Артрит очень опасен тем, что может приводить к развитию других болезней, например, стенозу позвоночного канала, когда происходит защемление нерва. Это приводит к боли не только в спине, но и в ногах, лишая возможности нормально передвигаться.

Остеопороз. Это состояние характеризуется повреждением костной ткани, что приводит к повышению ее хрупкости, увеличивая вероятность появление переломов. По сообщению Всемирной организации здравоохранения, у каждой четвертой женщины после 50 лет случается перелом позвоночника из-за остеопороза. Это заболевание также опасно развитием осложнений, которые могут лишить возможности вести активную жизнь.