Интересы

Как правильно ухаживать за жирной кожей лица

Косметические средства с натуральным составом помогают коже дольше оставаться свежей. Фото: pixabay.com

Обладательницы жирной кожи часто жалуются на ее несовершенство. Однако соблюдение несложных правил по уходу за ней поможет забыт

Чтобы кожа лица радовала своим внешним видом и не доставляла проблем, нужно правильно за нею ухаживать. Однако далеко не все женщины знают как это делать.

Между тем, сложностей в процедуре ухода за лицом нет.

Косметологи говорят, что главное правило – постараться не использовать никаких спиртосодержащих средств. Вопреки «народному» мнению, они не уменьшают жирность кожи, а лишь добавляют проблем – например, излишне сушат ее и делают очень чувствительной. Более того, после взаимодействия со спиртом сальные железы начинают вырабатывать свой секрет с еще большим усердием. Как результат – кожа сияет пуще прежнего.

Жирная кожа, как и кожа других типов, нуждается в тщательном очищении. Причем лучше процесс очищения доверить средствам с натуральным составом. Идеальное средство – мягкий гель или пенка с рН не более 4,5.

После процедуры очищения важно тонизировать кожу. В этом поможет качественный тоник с вытяжками и экстрактами целебных трав. Не лишним будет обзавестись тониками с антисептическим эффектом, фруктовыми кислотами в составе и противовоспалительными лосьонами.

Последний этап ухода за жирной кожей – увлажнение. Причем лучше всего использовать кремы гелевой структуры, легкие и обязательно содержащие гиалуроновую кислоту. Это вещество поможет нормализовать работу сальных желез и сделает кожу сияющей без всяких консиллеров и «сверкающей» пудры.