Интересы

Финансовые просчеты, которые способны разрушить брак

В крепкой семье не должно быть секретов друг от друга. Фото: pixabay.com

Иногда к разводу могут привести не измены и обиды, а наличие тайн и осуществление махинаций с деньгами за спиной супруга.

Не секрет, что крепкие семьи образуются, когда в отношениях есть любовь, уважение и доверие. Но иногда случается так, что доверие заканчивается ровно там, где начинаются личные финансовые дела каждого из супругов. Утаивание премий, открытие дополнительных счетов или, что еще хуже, взятие кредита в банке втайне от второй половины вполне могут привести к разводу.

Какие же ошибки в отношениях с деньгами способны разрушить даже самый крепкий брак?

Сокрытие истинных доходов и расходов. Любая тайна в отношениях двух влюбленных способна создать между ними пропасть. Особенно, когда это касается денег. Лишняя расточительность, как и излишнее желание сэкономить деньги (и спрятать их на не известном никому счету), непременно вызовут массу негодования у супруга.

Страсть к необдуманным тратам. Согласитесь, что жить с шопоголиком или любителем праздной жизни в условиях, когда нет четкой определенности в будущем – занятие малоприятное. И малоперспективное.

Жесткий контроль за расходами всех домочадцев. Скупость точно не является любимой чертой в характере хоть мужчины, хоть женщины. Даже если вначале отношений эта «экономность» нравилась, то спустя пару лет жить в постоянном стрессе и страхе потратить больше запланированного может любого вести в состояние депрессии. В таком случае развод будет едва ли лучшим выходом из положения.

Обременительный кредит. Если один из супругов легкомысленно взял большой кредит на что-то, без чего можно было обойтись, другой вряд ли одобрит такое поведение. Тем более не понравится ему, когда кредиторы будут требовать возврата долга, а возможности такой не окажется (по разным причинам). Жить в страхе, что вот-вот придут и позвонят коллекторы не нравится никому.

Отсутствие НЗ (запаса денег на крайний случай). Финансовая подушка должна быть у каждого. Для этого экономисты советуют ежемесячно откладывать примерно 10 процентов от доходов. Если один из супругов это понимает, а второй уверен, что надо жить «здесь и сейчас», вряд ли семья станет по-настоящему счастливой.