Интересы

Можно ли принимать холодный душ, если перезагорал на пляже?

Медики рекомендуют загорать только утром или вечером Фото: pixabay.com

Врач рассказал, как и чем спасаться при солнечных ожогах.

Когда солнце – не друг

Чрезмерное увлечение загаром очень часто приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Последствия длительного нахождения на открытом солнце могут быть различны: от травмирования кожи до развития онкологии.

Подробнее об опасностях, которые подстерегают любителей шоколадного загара и правилах ухода за травмированной солнцем кожей рассказал врач-дерматолог, косметолог Станислав Арканников.

По его словам, каждому заботящемуся о собственном здоровье человеку важно придерживать несложных правил: всегда пользоваться защитными кремами и загорать только утром до 10-11 часов или вечером – с 17 часов.

Что делать, если получили солнечный ожог?

Слишком длительное нахождение на пляже чревато ожогами кожи. Они проявляются покраснением кожи, появлением боли при прикосновении к ней и появлением волдырей.

– Если вы чувствуете, что обгорели, то первое что надо сделать – срочно уйти в тень. И лучше – в прохладное помещение. Если нет такой возможности, необходимо накрыться одеждой, которая максимально защитит от ультрафиолета, в идеале это будет хлопковая одежда и желательно смочить ее в холодной воде, – рассказал Станислав Арканников.

Далее следует как можно скорее принять прохладный душ. Температура воды не должна быть выше 20 градусов, иначе это еще больше травмирует кожу. И важно обращать внимание на то, чтобы струи воды не были слишком сильными, иначе это еще больше навредит.

Если боль от прикосновений слишком сильная, можно принять обезболивающий препарат.

Слушай не бабушку, а врача!

Далее нужно хорошо увлажнить обгоревший участок кожи. Но не сметаной или кефиром – эти средства могут еще больше усилить болевые ощущения. Кроме того, от такого «лечения» кожа быстрее утратит эластичность и природный тугор. Лучший способ – воспользоваться увлажняющим кремом с витамином Е, пантенолом или соком алоэ.