Интересы

Какие напитки могут заменить кофе, если кардиолог его запрещает

Соки цитрусовых могут взбодрить не хуже кофе Фото: pixabay.com

Врач объяснила, какими напитками можно заменить кофе.

Если кардиолог против…

Большинство привычных нам продуктов делятся на две категории – те, которые положительно (читай – успокаивающе) действуют на нервную систему, и те, которые придают бодрости и энергии.

Кофе – один из продуктов, который помогает сохранять активность долгое время. Однако бывают ситуации, когда пить его нельзя. Например, лечащий кардиолог категорически не рекомендует этого делать.

Как уверяет врач-диетолог, нутрициолог Анна Белоусова, расстраиваться в этом случае не стоит, как и нарушать рекомендации медиков. А вот заменить любимый напиток на более полезные для здоровья продукты или напитки, вполне возможно.

«Витаминная» замена кофеину

Оказывается, не менее сильным бодрящим и тонизирующим эффектом обладают и много других напитков. Например, соки из цитрусовых и сами цитрусовые, а также некоторые другие фрукты и ягоды.

– Любой цитрусовый сок: грейпфрутовый, мандариновый, апельсиновый, как и сами цитрусовые, обладает бодрящим действием. В принципе, это свойство имеет большинство фруктов и ягод. Например, кислые, кисло-сладкие ягоды, такие как черешня, вишня. Также все красные и темно-синие ягоды: клубника, черника, черная смородина, – рассказала Анна Белоусова.

Помочь вернуть активность и энергию могут и свежие морковь, баклажаны, свекла, лук и чеснок. Но если их прожарить на сковороде или отварить, то эффект будет прямо противоположный.

Вареные овощи – вместо валерьянки

По слова диетолога, легким успокаивающим действием начинают обладать многие овощи и фрукты, подвергшиеся термической обработке. Это правило касается и тех продуктов, которые в обычном – свежем виде обладают бодрящим эффектов. К таким «двойным агентам» Белоусова причисляет морковь, свеклу, яблоки, кабачки и тыкву.