Интересы

Как защитить своего ребенка от укусов клещей, которые могут заразить его опасными инфекциями

Мал клещ, но проблемы может доставить большие Фото: pixabay.com

При укусе клеща действовать надо быстро, тем более когда речь о детях.

Мелкий, но опасный

Летом самое время гулять на природе с детьми. Но в это время года активизируются и клещи. Что же делать, если вашего ребенка, укусил этот кровосос?

Для начала: не все клещи заразные. Но риск того, что вам попадется переносчик опасных для жизни инфекций, высокий. Передаваемые клещами патогены могут вызвать менингоэнцефалит, болезнь Лайма. Признаки заболеваний – высокая температура, симптомы гриппа и тяжелая депрессия.

Мама, это клещ?!

Чтобы защитить своего ребенка от укусов клещей, после прогулки на лужайке или в парке, первым делом осмотрите его тело. Особое внимание обратите на ямочки под коленями, на кожу в волосах или между пальцами ног, где могут они притаиться.

Заметив клеща, не паникуйте и не пугайте ребенка. Спокойно, пинцетом вытащите кровососа. При этом не надо выкручивать клеща! Продезинфицируйте пораженный участок йодом или спиртом и осмотрите место укуса через лупу, убедитесь, что клещ извлечен. Если нет, то вам обязательно стоит обратиться к врачу!

Следи за ребенком

Кстати, извлеченного клеща желательно исследовать на наличие патогенов и запомнить место укуса. Некоторые симптомы могут появиться через несколько недель и по-прежнему быть связаны с укусом клеща.

О заболеваниях, которые могут возникнуть, необходимо сообщать медикам. Если вы полностью удалили клеща и не заметили у ребенка никаких симптомов в течение следующих нескольких дней и недель, этого делать не надо. Но если место укуса опухло, покраснело или чешется, то сразу бежим куда? Правильно, к доктору!