Интересы

Большинство российских сотрудников хотят найти новую работу

Фото: pixels.com

На рынке труда начался массовый исход.

Многие жители России уже ищут либо планируют найти нового работодателя.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования рекрутингового агентства, 76 процентов работников уже ищут либо планируют искать новую работу в ближайшее время.

Основными причинами недовольства называют уровень зарплаты, неинтересные задачи и отсутствие карьерного роста, а также неудовлетворительные условия труда. Чаще других о смене работы задумываются сотрудники розничной торговли, массмедиа и IT, а также занятые в сферах страхования, консалтинга, финансов и инвестиций.

Работники, которые опасались менять работу в разгар пандемии, сегодня гораздо охотнее рассматривают и откликаются на предложения о работе. Начался кадровый бум, сопоставимый с тем, который был в 2005–2006 годах.

Однако, как отмечают специалисты, для российского рынка труда высокая текучесть кадров всегда была характерна. Как показало исследование лаборатории исследований рынка труда Высшей школы экономики и Аналитического центра НАФИ, по итогам 2020 года треть российских компаний жаловались на текучку кадров. При этом основной причиной смены места работы обычно служит уровень зарплаты. Во время кризиса, когда она падает, количество желающих сменить работу растет.