Интересы

Лето 2021 года стало рекордно жарким в России

Фото: pixabay.com

Средняя температура лета в России повторила исторический максимум 2016 года.

Средняя температура лета 2021 года в стране стала рекордной - она с точностью до 0,1 градуса повторила исторический максимум 2016 года.

За исключением Чукотского полуострова на всей территории страны температура превысила норму. На европейской территории России, в Якутии и на юге Дальнего Востока на 2-3 градуса и более. На азиатской части страны также повторен абсолютный максимум средней температуры лета, а на европейской территории только летом 2010 года в среднем было еще жарче.

В метеорологической летописи лето 2021 года стало самым жарким в Северо-Западном и Дальневосточном, вторым в Приволжском, Южном и Северо-Кавказском и третьим – в Центральном федеральных округах.

На Северном полушарии Земли средняя температура прошедшего лета также достигла максимума, повторив достижения лета 2019 и 2020 годов. Оно оказалось самым жарким в истории метеонаблюдений в США и Северной Африке, повторила рекорд в Китае, стало третьим в Европе и пятым в Канаде. Аномалии средней температуры более 2 градусов, кроме России, охватили большую часть Европы, частично Северную Африку, значительную территорию США и Канады, сообщили в пресс-службе Гидрометцентра России.