Интересы

Когда ваша многоразовая маска становится опасной для здоровья?

Врачи рекомендуют менять любые маски не реже, чем через два часа ношения. Фото: pixabay.com

Врач рассказал, как долго многоразовая маска способна защищать нас от вирусов и бактерий.

Привычный аксессуар

Второй год подряд в число важных и обязательных аксессуаров для каждого человека наряду с шарфиком зимой и красивой панамой летом, входит медицинская маска на лице. Она защищает нас от вредных бактерий и вирусов. В том числе, от коронавируса.

Многие граждане, заботящиеся не только о своем здоровье, но и о семейном финансовом благополучии, купили многоразовые маски. И носят их с редкими перерывами на еженедельную стирку.

Насколько такой подход оправдан и безопасен для здоровья, рассказал врач-иммунолог Николай Крючков.

Многразовая - не значит вечная

По словам эксперта, даже у многоразовых медицинских масок есть срок службы. Напомним, что одноразовые маски, купленные в аптеке, следует выбрасывать через 2-3 часа после ношения.

Менять нужно и многоразовые. Особенно, изготовленные собственноручно. Ведь зачастую они сделаны из неподходящих материалов и вряд ли способны удержать вирусы. Так что их защитные свойства под большим вопросом.

- В любом случае многоразовую маску нельзя носить целый день, - отметил врач. - Многоразовые маски – это не медицинские изделия, а элемент одежды. Они не стандартизированы с точки зрения борьбы с инфекцией и вирусами, поэтому сложно спрогнозировать, как они работают. Здесь есть только одно общее правило, что все зависит от интенсивности использования маски.

Таким образом, одну и туже маску не стоит носить дольше 4 часов (суммарно). К тому же, сразу после возвращения домой, ее следует хорошо выстирать. Но даже с учетом этого такие изделия достаточно долговечны, продолжил врач.

- Если человек носит многоразовую маску пять дней в неделю, то она может прослужить долго. С учетом ежедневной стирки и неиспользования маски в некоторые дни недели, она может полгода или даже 8-10 месяцев прослужить. Если человек каждый день использует и каждый день стирает, то срок службы снижается. Все зависит от интенсивности использования и материалов. Важен предельный срок службы материалов, – сказал Николай Крючков.

Эксперт также напомнил, что в профилактике заболеваний многоразовая маска сильно уступает своей «сестре» - одноразовой маске из нетканого материала. Она гораздо эффективнее в качестве средства защиты, чем яркое многоразовое изделие, купленное в магазине.