Интересы

Связь в России во время чрезвычайных ситуаций начнут отключать

Фото: pixels.com

Проект постановления разработало Минцифры.

В стране разработано постановление, согласно которому во время чрезвычайных ситуаций операторы будут обязаны ограничивать или даже отключать связь и Интернет обычным пользователям. Это необходимо для того, чтобы предоставить приоритет сотрудникам МЧС, силовых ведомств и спецслужбам.

«Утвердить прилагаемое положение о приоритетном использовании, а также приостановлении или ограничении использования любых сетей связи и средств связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», - говорится в документе. Планируется, что постановление вступит в силу 1 марта следующего года и будет действовать шесть лет, пишет «МК».

В проекте отмечается, что ограничение связи вводится для обеспечения работ по ликвидации последствий ЧП природного и техногенного характера. Приоритет будет отдаваться МЧС, МВД, Минобороны, ФСБ, ФСО, Росгвардии, Минюсту и координирующим органам всех уровней.

Под действие постановления попадают все сети связи, вне зависимости от формы собственности, функционального назначения и технических особенностей.