Интересы

Как понять, что организму не хватает витамина D

Нехватка витамина D отражается на здоровье и настроении. Фото: pexels.com

Дефицит «солнечного» витамина может иметь множество негативных последствий для здоровья, и важно прислушиваться к признакам, кот

Одним из важных условий благополучия человека является витамин D. Кроме прочего, он помогает организму усваивать кальций и способствует росту костей. Причем до 90 процентов этого витамина вырабатывается самим организмом, когда солнечный свет попадает на кожу. В длинные холодные и пасмурные осенне-зимние месяцы риск дефицита витамина D очень большой.

6 признаков дефицита витамина D

  1. Болезненность. Витамин D взаимодействует с клетками иммунной системы человека. Простуда, грипп, аллергия, астма и экзема - это некоторые из заболеваний, которые могут появиться из-за нехватки витамина D и вызванных этим проблемами с иммунитетом.

  2. Усталость. Исследования показали, что существует связь между дефицитом витамина D и усталостью, особенно у женщин. Так что если вы страдаете от истощения в середине дня, это может быть признаком дефицита.

  3. Ломкие кости. Достаточное количество витамина D отвечает за крепкие кости и поддерживает их здоровье. А его недостаток увеличивают риск переломов и других травм.

  4. Потеря волос. Доказано, что недостаток витамина D приводит к потере волос. Доказана связь между дефицитом витамина и алопецией (потерей волос), вызванной аутоиммунными заболеваниями.

  5. Плохое заживление ран. В организме есть механизмы самовосстановления, в том числе отвечающие за заживление ран. Если даже небольшие травмы заживают очень медленно, это может указывать на дефицит витамина D.

  6. Мышечные боли. Исследования подтверждают, что существует связь между постоянной мышечной болью и низким уровнем витамина D.