Интересы

Диетолог рассказала, как безболезненно пережить самый опасный для фигуры период

Зимой люди часто, незаметно для самих себя, начинают переедать Фото: pixabay.com

Диетолог объяснила, как сохранить стройное тело зимой.

Согреться – не значит, много есть!

Многие люди, едва почувствовав холод, стремятся подкормить свой организм и налегают на калорийную пищу. Они едят много мучного и жирного, чтобы не замерзнуть. Однако, на самом деле такой способ малоэффективен с точки зрения сбережения энергии и весьма опасен для фигуры.

Диетолог Анна Ивашкевич назвала самые эффективные способы пережить зиму и не набрать лишних килограммов.

Ох уж эти инстинкты!

Врачи говорят, что больше есть в холодное время года нас заставляют древние инстинкты. Ведь организму требуется больше энергии, чтобы двигаться и не мерзнуть. Однако это вовсе не означает, что надо есть без перерывов на прогулки, уверена врач.

– Если подчиниться зову природы, то можно быстро набрать лишние килограммы, – предупредила диетолог.

По ее словам, самое простое правило – есть только горячие блюда, отказавшись от холодных перекусов.

Ешьте на кухне

– В идеале нужно стремиться к тому, чтобы все приемы пищи за день были теплыми или даже горячими. Следует отдавать предпочтение чему-то более теплому и отказаться в данный период от перекусов холодного типа. Например, не есть на ходу бутерброды или булочки, купленные в пекарне у работы, – говорит Анна Ивашкевич.

Второе условие сбережения фигуры без вреда – обязательно завтракать каждый день. И это не должно быть только кофе и легкий бутерброд. Гораздо полезнее зимой есть крупяную кашу, яйцо, авокадо или другие продукты, в которых много полезных веществ.

– Каждое утро следует начинать с плотного завтрака. Этот совет в холодное время года более актуален, чем всегда. Если мы замерзнем с самого утра, когда выйдем из дома на холод, то наш аппетит усилится. Пока вы доедете до работы, вы уже будете хотеть съесть все, что только попадется под руку, – отметила диетолог.