Интересы

Ученые рассказали, насколько реально заразиться коронавирусом на улице

Чтобы избежать заражения коронавирусом, нужно не забывать часто менять защитные маски. Фото: pixabay.com

Эксперты напомнили, при каких условиях можно заразиться опасной болезнью, гуляя по улице.

Свежий воздух – не панацея

Пока второй год подряд медики ищут эффективное лекарство от коронавируса, ученые пытаются выяснить, при каких условиях эта болезнь быстрее распространяется. Раньше считалось, что в помещении, где много людей. Тем более, если часть из них пренебрегают средствами индивидуальной защиты: не носят маски, перчатки, а также не моют руки и не промывают нос, сразу после возвращения домой.

Недавно индийские физики решили все-таки поставить точку в спорах на эту тему и построили модель распространения капель жидкости, выделяемых инфицированным человеком при кашле на улице.

В итоге они выяснили, что даже при небольшом попутном ветерке на открытом воздухе вирус SARS-CoV-2 распространяется на большее расстояние, чем в помещении.

В частности авторы эксперимента построили цифровую гидродинамическую модель, имитирующую структуру больших вихрей. Результаты показали, что даже при легком ветерке скоростью около восьми километров в час эффективное социальное дистанцирование увеличивает примерно на двадцать процентов — с полутора метров до двух с половиной.

Маска вам поможет

В итоге авторы эксперимента сделали вывод, что носить маски на улице гораздо более важно, чем в помещении.

Причем иметь маску и носить ее правильно (прикрыв не только рот, но и нос) нужно абсолютно всем – независимо от того, сделал человек прививку от коронавируса или нет. Ведь она не гарантирует на 100 процентов, что человек не заболеет, а лишь обеспечивает более легкое течение болезни в случае, если вирус все-таки настигнет.

Авторы исследований также советуют надевать маски даже, если вы планируете гулять в малолюдном парке. Ведь порывы ветра могут принести вирус откуда угодно.

– Исследование важно тем, что указывает на повышенный риск заражения в ветреную погоду, — говорит один из ученых Амит Агравал.