Интересы

Врач рассказал, как защитить сосуды после коронавируса

Если вам дорого здоровье, то нужно беспрекословно соблюдать все рекомендации врача. Фото: pixabay.com

Стараясь улучшить состояние сосудов, нельзя заниматься самолечением.

Неприятные последствия коронавируса

У большинства пациентов, переболевших коронавирусом в тяжелой форме, врачи впоследствии диагностируют сильное воспаление кровеносных сосудов. Особенно велики шансы столкнуться с таким последствиями болезни у тех, кому ранее ставили диагнозы, вроде гипертонии, атеросклероз и неоднократно в ходе лабораторных анализов выявляли повышенный уровень холестерина в крови.

Как правило, после выздоровления и выписки из больницы или улучшения самочувствия, врачи назначают таким пациентам лекарства, предупреждающие тромбообразование.

Правила, обязательные для выполнения

Как рассказал врач-терапевт Сергей Сапего, всем, кто хочет прожить долгую и, по возможности, счастливую жизнь, следует прислушаться ко всем рекомендациям медиков.

– Если вам назначили какие-то препараты, то придется соблюдать определенные правила, беречь свои сосуды от травм и повышенного артериального давления. То есть придется правильно принимать лекарства от давления и желательно не заниматься контактными видами спорта, – подчеркивает терапевт.

При этом он отметил, что самостоятельно назначать себе или близким «подходящие» препараты не стоит. Довольно часто люди начинают «в целях профилактики» принимать аспирин, ибупрофен и другие противовоспалительные препараты. Хотя им их никто не назначал.

– Они могут спровоцировать новые проблемы со здоровьем. В том числе спровоцировать кровотечения, – предупредил Сапего.

Как понять, что с сосудами все в порядке?

О нормальной работе сосудов говорят чистая кожа и отсутствие на ней синяков, гематом. Косвенным подтверждением того же является отсутствие кровоподтеков во рту, а также синеющих или распухающих рук.

Но даже если опасные симптому у вас отсутствуют, это не значит, что можно вести после возвращения из больницы привычный образ жизни: курить, есть неполезную пищу, пить алкоголь и пр.

Укрепить и поддержать после коронавируса сосуды помогут новые полезные привычки: отказ от курения, регулярные занятия спортом и правильное питание.

– При этом не нужно стараться раздобыть рецепты целебных отваров или «волшебные» мази. Лучше уделите внимание своему питанию и наполните рацион достаточными порциями овощей и фруктов, – говорит врач.