Интересы

Врач рассказал, чем опасен для здоровья постоянно включенный увлажнитель воздуха

Современные гаджеты иногда помогают укрепить здоровье, а иногда - наоборот. Фото: pixabay.com

Терапевт рассказал, какие заболевания может вызвать увлажнитель воздуха.

В чем опасность отопительного сезона для иммунитета?

Зимой жители многоэтажных домов часто жалуются на сильную сухость воздуха из-за горячих батарей. В результате истончается кожа, дышать становится все тяжелее, появляются неприятные ощущения сухости даже в глазах. Чтобы решить проблему, люди покупают современные увлажнители воздуха и верят, что от них им будет только лучше.

Однако это не совсем так. Как уверяет терапевт Георгий Сапего, в некоторых случаях эти девайсы могут принести больше проблем со здоровьем, чем их отсутствие в квартирах.

Чем опасны увлажнители воздуха?

Эксперт утверждает, что опасные не сами приборы, а их неправильное использование во время отопительного сезона.

– Если увлажнитель вовремя не выключить, он может слишком сильно повысить влажность. В жилых помещениях живут пылевые клещи, а в воздухе летают споры плесени. Если относительная влажность повышается до 50 процентов или выше, пылевые клещи начинают активно размножаться, а споры плесени бурно расти. От этого в воздухе жилых помещений появляется много аллергенов и обостряются аллергические заболевания. Астматикам обычно запрещают пользоваться любыми увлажнителями, – говорит врач.

Примечательно, что при непрерывном использовании ультразвукового увлажнителя воздуха, у некоторых членов семьи с ослабленным иммунитетом может развиться воспаление легких.

Лучше проветривать

Поэтому врач рекомендует не увлекаться использованием увлажнителя, а иногда его выключать и устраивать обычные проветривания. Эта процедура будет максимально эффективна, если держать окна открытыми до тех пор, пока температура воздуха в помещении ощутимо не снизится.

Кроме того, важно следить и за уровнем влажности в помещении: он не должен быть выше 50 процентов и не ниже 30 процентов.