Интересы

Врач рассказал, какие продукты помогут быстро снизить уровень «плохого» холестерина

Обилие неполезной пищи может существенно сократить вашу жизнь Фото: pixabay.com

Оздоровить организм и почистить сосуды помогут всего два недорогих продукта.

Зачем нужен холестерин

Холестерин – это важный строительный материал для клеток. При его недостатке ухудшается работа печени, мозга, кожа становится серого оттенка и очень тонкая. Более того, из-за недостатка этого вещества у мужчин падает либидо, а у женщин наступает аминорея и резко сокращаются шансы стать матерью.

Как не допустить накопления «вредного» холестерина в организме

По словам терапевта Павла Началова, специальной профилактики снижения этого вещества нет. Однако повлиять на развитие недуга все-таки можно. Для этого необходимо:

  • вести здоровый образ жизни (отказ от вредных привычек, ночных гулянок и работы «на износ»)

  • рационально питаться. Чаще всего медики рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты. Она подразумевает употребление в пищу зелени, овощей, фруктов, бобовых продуктов, мяса нежирных сортов индейки и курицы, а также употребление нежирной морской рыбы.

  • заниматься спортом. Важно двигаться и тренироваться в удовольствие, например, регулярно плавать в бассейне, совершать длительные пешие прогулки и пр.

Какие продукты помогут быстро снизить уровень «плохого» холестерина

Как утверждает диетолог Алексей Ковальков, для снижения уровня «плохого» холестерина важно, прежде всего, нормализовать уровень сахара в крови. Это можно сделать, повысив долю продуктов, богатых белком и клетчаткой. Идеальным представителем этой группы являются отруби. В интернете много рецептов их приготовления на любой вкус.

Второй продукт, который поможет нормализовать важный показатель, – переспелые яблоки. В них накапливается пектин.

– Эти темные пятнышки можно срезать, добавлять в банку, только без сахара – просто заморозить и потом употреблять в пищу. В них содержится очень много пектинов, – говорит эксперт.

Помимо этого, важно убрать из своего рациона питания быстрые углеводы – сладкую выпечку, макароны и хлеб.