Интересы

Врач рассказал, какие болезни можно определить, только взглянув на человека

Китайские медики могут определить недуг, едва взглянув на человека. Фото: pixabay.com

Врач рассказал, о каких проблемах со здоровьем можно узнать по внешним признакам.

В Китае это не новость

Еще в древности, китайские медики научились диагностировать болезни по внешним признакам. Без анализов крови и МРТ, которых в тот момент не было в принципе, они успешно распознавали больную поджелудочную, проблемы с печенью и другие недуги.

В другим странах врачи больше доверяли достижениям медицины в постановке точных диагнозов, но опыт восточных коллег все-таки изучали. И признание эффективности китайских методик, подтвержденное исследованиями современных ученых, не заставило себя долго ждать.

Сегодня медики могут определять начинающиеся болезни, не заглядывая в медкарту больного. Научиться этому можно и обычным людям.

Смотри внимательно

Физиолог Павел Жаторин рассказал, как вовремя заметить сигналы о нездоровье, подаваемые организмом. Специалист советует особое внимание уделять следующим симптомам:

  • Уставшее лицо. Состояние хронической усталости возникает при остром дефиците белка и железа. Если в меню много продуктов, богатых этими микроэлементами, то стоит проверить состояние желудка: возможно, из-за повышенной кислотности полезные вещества не усваиваются.

  • Частый герпес и заеды в уголках рта. Главная причина этому - снижение иммунитета. Параллельно организм «дает» сбои и в работе других органов: вдруг появляется конъюнктивит, сухость кожи и пр. кстати, трещины на коже и чрезмерная ее сухость «говорят» о дефиците железа, а также витаминов B и C.

  • Шелушение на внутренней стороне ладони. Это явный сигнал нехватки витаминов A и E. Вторая распространенная причина – паразитоз.

  • Себорея, перхоть, повышенная жирность волос. В большинстве случаев причина в неполадках в работе органов ЖКТ. Но есть вероятность, что к появлению перхоти поспособствовали стрессы или гормональная перестройка в организме (например, во время переходного возраста).

  • Выпадение волос. Почти всегда в этом виноват дефицит белка, железа, витамина D и проблема с гормонами щитовидной железы.

  • Темные пятна на коже. Темные локти и подмышечные впадины — признак инсулинорезистентности и предрасположенности к сахарному диабету. Заметив изменения стоит записаться на консультацию к терапевту.