Интересы

Почему этой зимой вам надо пить больше простой воды

Зимой необходимо больше пить. Фото: pexels.com

Чтобы меньше болеть в холодное время года и не мерзнуть, организму необходима достаточная гидратация.

Зимой вам надо больше пить

Многие думают, что зимой им надо меньше жидкости, мол, если не потеем, значит, и пить не надо. Но, это не правильно! Именно в холодное время года человек больше всего подвержен риску обезвоживания и связанных с этим заболеваний.

Как предупреждают эксперты, зимой скорость обезвоживания даже выше, поскольку мы больше времени не чувствуем жажды. Это может привести к серьезным проблемам. К тому же регулярное питье воды помогает наполнить желудок и предотвращает набор или потерю веса, что особенно актуально зимой.

Это лучше, чем алкоголь

Известный диетолог из Индии Пуджа Махиджа отмечает важность употребления питьевой воды вместо алкоголя. Это тем более актуально, если вы сильно замерзли:

- Когда холодно, вы можете ошибочно следовать старой пословице, что только рюмка водки поможет согреться. На самом деле алкоголь понижает температуру тела. Выпив спиртное, сначала вы можете почувствовать тепло, но со временем станет только холоднее, - напомнила она.

Согреться помогает вода

По словам эксперта, обычная вода может помочь не замерзнуть зимой. Дело в том, что обезвоживание может привести к переохлаждению. Это состояние, при котором тело теряет тепло быстрее, чем может его выделять.

Так что хотите узнать секрет питания, который помогает меньше мерзнуть зимой? Просто пейте больше воды! Когда вы обезвожены, объем крови уменьшается, что приводит к ухудшению кровообращения, и организм теряет больше тепла. Чтобы вам стало теплее, пейте больше воды!