Интересы

Не кальций: какой минерал на самом деле влияет на здоровье зубов и костей

Фосфора особенно много в рыбе. Фото: pixabay.com

Диетолог назвала незаменимые для зубов и костей продукты.

Чтобы зубы были крепкими

Еще в детстве нам родители и стоматологи твердили, что именно от кальция зависит, насколько крепкими и красивыми будут наши зубы. Но на самом деле оказалось, что это не совсем так.

Новейшие исследования ученых говорят о том, что самым важным для здоровья зубов и костей является вовсе не кальций, а другой минерал – фосфор. Чем больше человек будет есть богатых им продуктов, тем красивее будет его улыбка.

Где искать фосфор?

Диетолог Анна Задорожняя говорит, что получить необходимую дозу фосфора можно либо из витаминов, купленных в аптеке, либо из питания. Для этого многим из нас придется серьезно пересмотреть свой рацион.

– Необходимо добавить продукты, богатые фосфором. Это, прежде всего, яйца, мясо и морская рыба. Чуть меньше его содержится в зерновых, бобовых, овощах, фруктах и ягодах, – уточнила специалист.

Напомним, что фосфор – это минерал, необходимый для качественного воспроизводства энергии. Он содержится в каждой клетке организма, а значит его дефицит будет заметен и скажется на работе всех органов и систем.

Чем грозит недостаток фосфора?

Недостаток этого минерала, как правило, проявляется частым зубным кариесом, шатающимися зубами, ломкостью костей (от обычного падения – перелом), а также частыми болями в суставах и мышцах, звоном в ушах, тревожностью и проблемами с концентрацией внимания. Если фосфора не хватает детям, то они отстают в росте от своих сверстников.