Интересы

Четыре напитка для борьбы с бессонницей

Бессонница - распространенная проблема многих Фото: pexels.com

Оказывается, с бессонницей можно легко справиться без медикаментов и врачей.

Бессонница является частой проблемой для многих людей. Конечно же, больше всего этому подвержены жители крупных городов. Этому способствует множество факторов. Бешеный ритм жизни, постоянный стресс, плохая экология – все это так или иначе влияет на качество сна. А ночной отдых, между тем, это важная часть дня для каждого человека. Как же избавиться от этой проблемы без вмешательства врачей? Вот четыре напитка, которые успокоят и помогут быстро уснуть.

Ромашковый чай

Ромашковый чай является отличным народным средством от стресса. Это натуральное успокоительное позволит вам не только быстро уснуть, но и улучшит качество сна. При этом, ромашковый чай совершенно не вызывает привыкание. Его можно купить в любой аптеке. Все, что вам нужно, это выпить напиток за час или полтора до сна. Вы можете разнообразить его, добавив мед и лимон. Так вы сделаете его еще полезнее.

Иван-чай

Иван-чай также является еще одним натуральным успокоительным средством. По своим седативным свойствам он может уступить только валерьянке. Для лучшего эффекта необходимо пропить чай в течение недели, так вы нормализуете режим сна и начнете быстро засыпать. Для того, чтобы его приготовить, вам необходимо просто залить одну чайную ложку чая кипятком и настоять 5-10 минут.

Вишневый сок

Мало, кто знает, но натуральный вишневый сок способствует нормализации здорового сна. В вишне содержится триптофан, которой и является тем самым веществом, который помогает уснуть, поскольку считается предшественником гормона мелатонина. Этот гормон помогает регулировать то, когда вы просыпаетесь и засыпаетесь. Для того, чтобы эффект был виден сразу, вам необходимо выпивать две кружки натурального вишневого сока в день.

Теплое молоко

Мамы часто нам давали теплое молоко, если мы не могли уснуть в детстве. А все потому, что в молоке тоже содержится триптофан, который налаживает ваш режим сна и пробуждения. Возможно, для некоторых это станет своеобразным ночным успокаивающим ритуалом, который поможет уснуть быстрее. Так или иначе, польза от теплого молока точно есть. Выберете ваше любимое молоко и поставьте его на медленный огонь нагреваться в течение нескольких минут. Снимите с плиты и налейте в любимую кружку. Можете наслаждаться вашим вкусным молочным успокоительным.