Интересы

Почему зимой вам особенно нужна горячая еда

Горячий завтрак - лучшее начало дня. Фото: pexels.com

Согласно традиционной индийской медицине теплая пища по утрам согревает пищеварительную систему, и обеспечивает хорошую усвояемо

Почему вам нужен полезный завтрак

Многие предпочитают холодные напитки и блюда. Тем не менее, зимой лучше отказаться от холодной пищи, тем более, на завтрак.

- Согласно аюрведе, солнце - источник метаболизма, и от его положения зависит способность к пищеварению в течение дня. Именно горячий завтрак дает организму эффект солнечных лучей, и подготавливает организм к перевариванию пищи в течение дня, что требует больше сил, - сказала доктор Дикса Бхавсар из Индии.

Правильное начало дня

По словам эксперта аюрведе, теплый завтрак - правильное начало дня. Древняя индийская медицина связывает это с тем, что утром восходит солнце, и вместе с ним просыпается наш организм и аппетит.

Утром пищеварительная система не работает с оптимальной мощностью. Поэтому для того, чтобы подготовить кишечник к перевариванию пищи, лучше всего поесть легкий согревающий завтрак, так как он легко переваривается и готовит кишечник для оптимального пищеварения.

Теплая еда этой зимой

Индийская медицина рекомендует плотно пообедать с 12 до 14 часов, так как это время, когда солнце находится на пике и способность пищеварения также оптимальна. О том, каким должен быть полезный для пищеварительной системы завтрак, доктор Дикса говорит так:

- Холодный завтрак больше похож на заливку воды в горящий огонь, который тушит его, а не помогает гореть. Следовательно, надо есть теплый и легкий завтрак, например, свежеприготовленную кашу, компоты, блины, вареные бобы или просто овощной суп.