Интересы

Почему кубанцы взяли под опеку тигра Владимира Путина по кличке Устин

Сейчас тигр Устин проживает в зоопарке Ростова-на-Дону. Фото: КХП "Тихорецкий"

Над амурским тигром Устином, из семьи, которую выпустили в тайгу при участии Владимира Путина, взял опеку комбинат хлебопродукто

Сейчас полосатый хищник, который прославился своим путешествием из России в Китай и обратно, живет в зоопарке Ростова-на-Дону. Тигр Устин с братьями и сестрами рано остался без матери, его выходили в приморском Центре реабилитации животных. Он оказался очень крупным и сильным хищником и в 18 месяцев весил 125 килограммов.

В 2013 году при участии Владимира Путина, в рамках федеральной программы, которую курирует президент, трех тигров выпустили в тайгу. За их передвижениями следили специалисты. Они отметили, что тигр Устин преодолел большое расстояние и даже оказался на территории города Хабаровска, где не был никем замечен.

Потом хищник вплавь преодолел 8 километров по воде, и вышел на территории Китая. Причем на территории обеих стран он и его брат Кузя были замечены в нападениях на фермерский и домашний скот. Зарубежные информагентства даже сообщили, что «тигры Путина» якобы держат в страхе китайских фермеров.

После того как Устин перешел обратно в Россию, он продолжил нападать на домашний скот, собак. Его изловили и в 2015 году отправили в Ростовский зоопарк, где хищник живет до сих пор.

В прошлом году по договору добровольного пожертвования с зоопарком, опеку над хищником взял коллектив Тихорецкого комбината хлебопродуктов из Краснодарского края. В рамках благотворительности предприятие обеспечивает Устина питанием, работники и их дети приезжают проведать своего полосатого питомца.