Интересы

3 домашних питомца, которые точно подружатся с вашими детьми

Крысы могут спокойно перенести отъезд хозяев на несколько дней Фото: pixabay.com

Выбирая домашнего питомца, нужно учитывать характер животного и возраст детей.

Дети просят, родители думают

Все, у кого есть маленькие дети, знают, насколько они могут быть убедительными в некоторых вопросах. Например, пытаясь уговорить маму и папу купить щенка или котика, на худой конец – рыбку или черепаху. Часто такие разговоры длятся не один день, а несколько недель и даже месяцы. В итоге, под восторженные крики ребятни, взрослые часто сдаются.

Однако, не стоит торопиться в зоомагазин. Ведь прежде чем купить питомца, нужно все тщательно разузнать об особенностях этого вида животного и его характере. Это поможет избежать запоздалых сожалений о поспешном решении.

Лучшие питомцы для детей

Зоологи рекомендуют покупать детям животных небольших размеров. Причем, совершенно необязательно это должна быть собака или кошка. Есть много вариантов как расширить состав семьи за счет более экзотических животных, которым рада детвора.

Вот ТОП-3 домашних питомцев, которые легко подружатся с детьми и их родителями:

  • Крыса

Покупая в зоомагазине этого зверька, вы приобретаете милого друга. Он веселый, нежный и в меру пушистый. А еще он ест практически все то, что и его хозяева. И в этом уход за питомцем будет максимально облегчен. Более того, декоративная крыса идеально впишется в семью, где любят частые недолгие поездки. Животное спокойно перенесет отсутствие хозяев, если в его клетке будет достаточно еды и воды.

  • Хомяк

Эти маленькие непоседы – идеальные питомцы для дошколят и младших школьников. Хомячки забавно бегают в колесе или специальном пластиковом шаре по полу, смешно набивают щеки запасами провианта. Помимо этого, хомяки быстро привыкают к хозяевам и становятся ручными. Единственное неудобство, которое может испытать семья, в которой появился пушистик, - это шум по ночам. Хомяки – ночные животные и этот момент стоит учитывать, принимая решение о покупке животного.

  • Шиншиллы

Этот активный и веселый зверек станем любимцем всех членов семьи. И очень быстро. Иначе просто быть не может. Ведь шиншиллы юркие и непоседливые, красивые и невероятно пушистые обаяшки. А еще они очень чистоплотные. У животного обязательно должно быть два домика – для жизни и где они будут справлять нужду. Если вовремя убираться в клетке, то случайно зашедший в гости сосед ни за что не догадается, что в доме живет грызун.