Интересы

Житель Германии 87 раз прививался от коронавируса, чтобы продавать паспорта вакцинации

Некоторые люди готовы делать прививку от коронавируса ради денег. Фото: pexels.com

Немецкие СМИ сообщили, что 61-летний мужчина делал прививки от коронавируса трижды в день в разных медпунктах.

Прививка три раза в день

Аномального любителя прививок обвинили в продаже паспортов вакцинации. Вычислить мошенника удалось тогда, когда сотрудники центра вакцинации в Дрездене стали его узнавать и вызвали полицию. Мужчина задержан, полиция расследуют необычное дело.

Вакцинация дает «зеленый свет»

Точно не ясно, сколько раз мужчина на самом деле был вакцинирован от Covid-19. Предполагают, что эпизодов может быть больше, чем известно. О состоянии здоровья мошенника не сообщается.

Единый цифровой паспорт вакцины Европейского Союза называют «зеленым сертификатом», так как он позволяет свободно перемещаться по территории ЕС. После вакцинации человек может отсканировать полученный QR-код с помощью бесплатного приложения и получить цифровой паспорт вакцинации.

Этот документ помогает облегчить поездки граждан ЕС в пределах Европейского Союза и без проблем проходить таможенное оформление в аэропортах. Владельцы вакцинных паспортов не обязаны проходить карантин в странах ЕС.

Кому нужен паспорт вакцинации?

Прошлым летом во многих странах Евросоюза вспыхнули демонстрации против новых коронавирусных ограничений. Люди выступали и против плана введения паспортов вакцинации.

Сейчас число подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции в Германии превысило 20 миллионов. Берлин отменил большинство мер по профилактике ковида с 1 апреля, а обязательное ношение масок ограничено лишь общественным транспортом и больницами.