Интересы

Диетолог назвал 5 опасных для фигуры продуктов, которые принято считать диетическими

Диетическим можно считать только тот йогурт, который вы сделали сами Фото: pixabay.com

Мы иногда считаем полезными продукты, из-за которых можно попрощаться со стройной фигурой.

Зачем нужны диетические продукты?

Большинство людей хотя бы однажды задумывались о том, чтобы перейти на правильное питание. То есть увеличить долю потребляемых овощей и фруктов, отказаться от жирных, соленых и острых блюд, пить больше воды. Все это поможет сохранить здоровье и продлить молодость.

Однако как именно следует формировать рацион питания, мало кто представляет. Поэтому многие люди причисляют к полезным продуктам и те, которые таковыми на самом деле не являются, хотя очень похожи.

Диетолог Анна Синельщикова назвала пять видов продуктов, которые большинство россиян напрасно считают диетическими.

Пятерка «обманщиков»

Если включить эти продукты в свой рацион питания, ваше тело стройнее точно не станет.

  • Ненатурально красивые сухофрукты. Привлекательный внешний вид финикам или кураге придают сахарный сироп и красители, в которых плоды вымачивают перед продажей. Понятно, что с таким способом приготовления вряд ли фрукты останутся столь же полезными, как если бы их просто высушили.

  • Сахарозаменители. По словам диетолога, природные заменители, вроде сиропа топинамбура, агавы или кленового сиропа лучше не использовать в быту из-за слишком высокого уровня содержания фруктозы. А вот где они будут уместны и полезны, так это при приготовлении джемов, варенья или компотов.

  • Гранола. Фрукт, который принято считать диетическим, на самом деле очень калорийный (более 400 ккал на 100 г). Помимо этого, в нем очень много сахара. Так что, если не хотите менять всю одежду на большую по размеру, будет разумнее есть гранолу пореже.

  • Крупы быстрого приготовления (овсянка, рис, гречка и пр). Все эти крупы уже прошли термическую обработку, а значит в них осталось минимальное количество витаминов и полезных микроэлементов. Единственно, чем такие продукты могут быть полезны – они экономят время. Если вам не надо никуда торопиться, то лучше сварить обычные рис, овсянку или гречку.

  • Покупные йогурты. Многие считают, что йогурт – это самый полезный продукт. Однако это далеко не так, особенно, если речь идет о продукте, который вы купили в магазине у дома. У большинства из них полезных веществ нет вовсе. А вот приготовленный своими руками йогурт действительно может оказаться полезным.