Интересы

Названы самые дефицитные специалисты в Краснодарском крае

Фото: Михаил Ступин

Эксперты hh.ru, российской платформы онлайн-рекрутинга, выяснили, какие специалисты по итогам декабря относятся к наиболее дефицитным в регионе.

По данным hh.ru, в декабре 2025 года в Краснодарском крае в первую пятерку самых дефицитных попали врачи (1,6 резюме на одну вакансию), агенты по недвижимости (1,7), дворники (2,6), токари и фрезеровщики (2,9), продавцы-консультанты (3,0). А теми сферами, где острее всего ощущается дефицит в Краснодарском крае в начале года, являются медицина - здесь 3,3 резюме на вакансию и розница - здесь 3,8.

Стоит отметить, что hh.индекс или индекс конкуренции, то есть количество резюме на вакансию, в норме должен быть от четырех до восьми, показатели меньше четырёх говорят о дефиците кадров, меньше двух - о выраженном кадровом голоде.

Ранее сервис по поиску работы SuperJob проанализировал вакансии в крупнейших городах России и отобрал самые интересные предложения января. В Краснодаре в январе больше всего готовы платить врач анестезиологу-реаниматологу. Ищут сотрудника с высшим медицинским образованием, действующим сертификатом специалиста и знанием английского языка. Компания предлагает зарплату от 200 тыс. рублей.