Интересы

Морено отреагировал на информацию о его работе в «Сочи» с помощью ChatGPT

Роберт Морено Фото: ФК «Сочи»

Экс-главный тренер «Сочи» Роберт Морено прокомментировал информацию о том, что он якобы доверял выбор состава на матч алгоритмам чат-бота.

Ранее бывший спортивный директор «Сочи» Андрей Орлов рассказал, как Морено выбирал нападающего с помощью ChatGPT, а также составил график выезда команды на матч в Хабаровск в нейросети.

- Я не использовал ChatGPT для подготовки к матчам и выбора игроков. В современном футболе мы используем инструменты анализа (видео, данные и скаутские платформы), но спортивные решения — кто играет, как мы тренируемся и какие профили нужны — всегда принимает тренерский штаб на основе профессионального опыта, - рассказал Роберт Морено Sport24.

По словам специалиста, выбор нападающего - клубный процесс, который вел спортивный департамент, а тренер давал согласие на трансфер.

Морено добавил, что сохраняет уважение к проделанной работе в «Сочи» и не вступает в полемику с людьми из прошлого.

– Может ли ИИ заменить главного тренера? Футбол — это человеческие отношения, эмоции и контекст. Ни одна машина не посмотрит игроку в глаза, не удержит раздевалку в трудный момент и не поддержит человека после ошибки. Технологии помогают, но тренерство — это другое, — добавил Морено.

Испанский специалист Роберт Морено возглавлял «Сочи» с декабря 2023 года по август 2025 года. Под его руководством команда вылетела из РПЛ в Первую лигу, а спустя сезон вернулась.

Ранее президент «Сочи» Борис Ротенберг заявил, что Морено не справился с задачей, которая перед ним была поставлена.

- Хотя он старался, но, видно, его испанский менталитет не дал ему такой возможности. Морено строил игру клуба, как будто у него там игроки какой-нибудь «Барселоны», которые сами все должны делать, - сказал Борис Ротенберг.