Культура

В Краснодаре пройдет художественная выставка «Под куполом неба»

Все работы написаны с натуры.

Художественный музей имени Ф.А. Коваленко с 1 по 18 августа представит персональную выставку Александры Фатеевой.

Открытие экспозиции состоится в четверг, 1 августа, в 19.00 по адресу ул. Красная, 15 (второй этаж). На выставке будут демонстрироваться пейзажи, созданные художницей Александрой Фатеевой с натуры на пленэре.

- Утонченная лирика природы вдохновенно передана в пластике и колористической гамме. В ее работах тонко разработано по тону сочетание цветов переднего и дальнего плана, - говорится в сообщении пресс-службы музея. – В пейзажах «Жемчужный день», «Песчаный берег», «Вечер», «В парке» мы видим не только чарующую красоту определенного уголка нашей земли, но и символ земной красоты.

Пейзаж кисти Александры Фатеевой.

По мнению экспертов художественного музея, пастельная техника Александры Фатеевой создает иллюзию полуреальности. При изучении пейзажей формируются мимолетные впечатления, которые, соединяясь в единое целое, настраивают зрителя на позитивный лад и созидательные мысли.

Александра Фатеева – коренная краснодарка. Рисованием увлеклась в раннем детстве, в связи с чем родители отвели ее в школу искусств. Сама художница говорит, что уже с четырех лет знала, какой путь в жизни выбрать – мечтой стало профессиональное занятие живописью. К своей цели художница шла планомерно: после школы искусств окончила Краснодарское художественное училище по специальности «Живопись», затем продолжила профессиональное образование в Российской академии художеств в городе Санкт-Петербург.

Сегодня Александра Фатеева активно выставляется на региональных и всероссийских выставках. Художница живет и работает в Анапе, участвует в процессе обучения студентов Краснодарского художественного училища и продолжает активно заниматься выставочной деятельностью.