Культура

Сочинский симфонический оркестр записал концерт в режиме самоизоляции

Каждый из музыкантов самостоятельно, на телефон записал свою партию «Ленинградской» симфонии №7 Д.Д.Шостаковича. Фото: пресс-служба администрации Сочи

Музыканты и художественный руководитель оркестра Антон Лубченко соблюдают ограничительные требования и не покидают без необходим

При этом они продолжают заниматься творчеством – каждый из музыкантов самостоятельно, на телефон записал свою партию «Ленинградской» симфонии №7 Д.Д.Шостаковича.

- Все эти записи мы смонтировали в один пятиминутный ролик, который можно посмотреть и послушать в YouTube и в социальных сетях. Мы сделали это в поддержку сочинцев и города, чувствуя потребность быть в команде, - отметил художественный руководитель Сочинского симфонического оркестра Антон Лубченко.

Напомним, учреждения культуры Сочи временно закрыты для посетителей. Но, как отмечают в профильном ведомстве администрации курорта, насладиться музыкой, театральными работами, принять участие в мастер-классе или музейной выставке можно и онлайн.

- Специально для этого мы разработали наш проект «Нереально культурно». Ежедневно мы публикуем видеоработы на нашем канале в YouTube. Контент, которым мы заполняем наш канал, разнообразный и подходит как детям, так и взрослым, - рассказала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

Ранее в Краснодарском крае стартовал конкурс «Культура Кубани онлайн».

В новом конкурсе могут участвовать проекты, реализованные в 2020 году и размещенные в социальных сетях и на собственных каналах учреждений на различных платформах. Это могут быть мастер-классы, видеоуроки, экскурсии, концерты, спектакли, лекции, видеотрансляции.

Конкурс проводится по семи номинациям. Будут определены лучший онлайн-проект культурно-досугового учреждения клубного типа, театрально-зрелищной организации, музея и библиотеки, видеоурок для воспитанников образовательных организаций в сфере культуры. Кроме того, будут выбраны мастер-класс и видеопрезентация к 75-летию Великой Победы.

В конкурсе могут участвовать учреждения культуры и искусства, образовательные организации сферы культуры Краснодарского края всех форм собственности.